БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Каспаров решил пока не возвращаться в Россию

Известный оппозиционер Гарри Каспаров заявил, что пока не будет возвращаться в Россию из-за границы, где он в настоящее время находится. "Сейчас у меня есть серьезные сомнения в том, что когда я вернусь в Россию, то больше не смогу уехать обратно. Поэтому на какое-то время я воздержусь от возвращения в Россию", - цитирует "Интерфакс" слова, сказанные шахматистом накануне на пресс-конференции в Женеве.

Аудиозапись заявления Гарри Каспарова размещена на сайте kasparov.com. Политик в своем выступлении подчеркнул, что его решение воздержаться от возвращения связано с расследованием деятельности политических активистов в России.

Мать политика Клара Каспарова подтвердила ИТАР-ТАСС, что ее сын в ближайшее время не приедет в Россию. "Гарри в ближайшее время действительно не появится в России, поскольку весь график у него забит до середины сентября", - сказала Каспарова. "Ну а что произойдет потом, будет видно - только не надо здесь нагнетать страсти", - отметила она. Мать оппозиционера подчеркнула, что "в любом случае его непоявление в России - это временно".

Пресс-конференция, на которой прозвучало заявление Гарри Каспарова, была посвящена вручению ему награды Морриса Абрама на торжественном ужине по случаю 20-летия правозащитной организации UN Watch. Мероприятие состоялось в историческом отеле Hotel des Bergues, где в 1920 году проходила первая Ассамблея Лиги Наций, говорится на сайте kasparov.ru.

UN Watch решила наградить Гарри Каспарова за его "длительную и ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в России", заявил, выступая на мероприятии, исполнительный директор организации Хиллел Нойер. Он отметил, что оппозиционер является "не только одним из самых умных людей в мире, но и одним из самых храбрых".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр