Президент Грузии Саакашвили попросил НАТО разобраться с «афганским видео»

Президент Грузии Саакашвили попросил НАТО разобраться с «афганским видео»

Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил главе МВД Ираклию Гарибашвили установить личности создателей и заказчиков выложенного на сайте YouTube клипа под названием "Джихад против грузинских войск в Афганистане".

"Установление того, откуда и кем загружено это видео на YouTube, кто является его заказчиком, является вопросом национальной безопасности", - отметил Саакашвили в своем сегодняшнем обращении, переданном тбилисскими телеканалами.

Также президент Грузии сообщил, что "уже попросил подключиться к расследованию зарубежных специалистов".

"Я обратился с письмом о помощи к генсеку НАТО, а также встретился с послом США в Грузии и попросил его, чтобы к расследованию подключилось ФБР", - заявил Саакашвили.

По его словам, "очень высока вероятность того, что видеоклип был изготовлен не в Афганистане и не талибами, а сделан в Грузии".

***

Напомним, что видео ролик был выложен на YouTube за день до шахидской атаки на базу грузинских харбиев в Гельменде в результате которой были уничтожены и ранены 16 грузин, участвующих в агрессии против мусульман Афганистана в составе войск НАТО.

Закадровый текст на английском языке на фоне военных сюжетов с участием грузинских харбиев и жертв среди мирного населения, сообщает, что Афганистан объявляет Джихад Грузии и что моджахеды неизбежно придут в Грузию, чтобы наказать грузинских крестоносцев и отомстить этой стране за убийство афганских женщин и детей.

Однако особое любопытство вызывает то, что авторы ролика прямо угрожают убийством Михаилу Саакашвили, который «послал грузинские войска в Афганистана».

Закадровый голос предупреждает: «Мы придем в Грузию. Мы придем и отомстим Саакашвили и его родственникам. Мы знаем ваши адреса…!»

Эксперты Кавказ-Центра отмечают в этой связи, что стиль видео ролика, исполнение и монтаж указывают на то, что он изготовлен профессиональной медийной группой с тщательно подобранным психологическим контекстом, и вряд ли афганцы имеют к нему отношение. Это не афганский и не арабский стиль.

Скорее всего ролик смонтирован или в России или по заказу Иванишвили. Цель – запугать Саакашвили и создать благоприятный фон для возможных силовых провокаций в Грузии, вплоть до целевых терактов и даже убийства Саакашвили.

Будет интересно понаблюдать за событиями в Грузии в ближайшие 2–3 месяца, заключили эксперты КЦ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр