Франция объявила, что часть Ливии контролирует «Аль-Каида». Возможно, готовится вторжение

Франция объявила, что часть Ливии контролирует «Аль-Каида». Возможно, готовится вторжение

Недавние скоординированные и крупные Шахидские атаки, проведённые отрядами моджахедов Движения Таухида и Джихада в Западной Африке (ДТДЗА) и Бригады «Аль-Мулатамин» («Подписавшиеся кровью») против ядерного завода, принадлежащего дочерней компании французской группы «Арева», и военной базы марионеточного режима на севере Нигера, показали, что Джихад начал охватывать все страны Сахары, заявило агентство Рейтер, которое цитирует UmmaNews.

Региональное соперничество между правящими режимами усугубляют для Парижа и его западных союзников проблему контроля над исламскими странами и ресурсами, а отсутствие сотрудничества между марионеточными режимами стран Сахары помогает моджахедам «исчезать» в нужные моменты и перемещаться в более спокойные части огромной пустыни.

Французские харбии посетовали, что юг Ливии (карта) стал оплотом для союзных «Аль-Каиде» бойцов и исламский движений после того, как оккупационные войска Франции вторглись в Азавад (север Мали).

«Юг Ливии стал таким, каким был север Мали», — признался старший советник т. н. «временного президента» Мали Траоре, попросив не называть его имени.

Нигерский режим заявил, что Шахидские атаки были спланированы и подготовлены в Ливии или на границе с ней. На фоне растущей напряжённости в отношениях между двумя странами, Ливия это отрицает.

В свою очередь Чад, который играет ведущую роль в войне с моджахедами Мали, сообщил, что неизвестный атаковал их консульство в ливийском городе Сабха. Утверждается, что мужчина был убит охранниками.

Пресс-секретарь ДТДЗА сообщил мавританскому новостному сайту «Аль-Акбар», что спецоперации, проведённые в Нигере, не готовились на юге Ливии.

Правительство Франции, которое опирается на соседний Нигер, где добывает одну пятую часть урана для своих ядерных реакторов, призвало региональные режимы к сотрудничеству «для решения угрожающей проблемы Ливии».

«Мы очень обеспокоены тем, что происходит на юге Ливии, это может повторить то, что произошло в Мали», — объявил французский дипломатический источник, добавив, что министр обороны поднял этот вопрос в ходе недавнего визита в Вашингтон и Лондон.

Париж хочет сократить свой оккупационный военный контингент в регионе, однако президент Франсуа Олланд заявил на прошлой неделе, что французские войска могут быть использованы в других странах Сахеля.

Встревоженные европейские правительства отправили в Ливию 110 человек для обучения ливийской полиции и сил безопасности. Но Париж считает, что в настоящее время эти действия слишком запоздалые, учитывая остроту ситуации.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, выступая во время визита в Нигер, также подтвердил, что есть все признаки того, что юг Ливии становится крепостью африканских моджахедов из Сахары.

Фабиус сказал, что в решении «этой проблемы» на юге Ливии потребуется поддержка марионеточных режимов Туниса, Алжира, Чада, Мали и Египта. В одиночку французы, несмотря на технологическое и количественное превосходство, справиться с моджахедами не способны.

В свою очередь «Аль-Джазира» сообщила, что правительство Ливии всё ещё пытается взять под контроль восточные районы страны из рук ополченцев, которые взялись за оружие для свержения режима диктатора Каддафи.

Западных державы предупредили правительство страны, что моджахеды «Аль-Каиды» и союзных ей движений «пользуются вакуумом безопасности».

Западные страны привели в качестве примера Дерну (карта), которая является консервативным городом с религиозным населением, — по их информации, бойцы «Аль-Каиды» там не присутствуют, однако «есть много людей, сочувствующих их идеологии».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр