АЛЬ-КАЙДА требует немедленного прекращения крестового похода в Мали в обмен на жизни пленников

О новом развитии событий вокруг захвата подразделением Аль-Каиды в Исламском Магрибе (АКИМ)  41 западного пленника сообщает мавританское агентство Agence Nouakchott d'Information:

"В поступившем в среду в ANI коммюнике, бригада (катиба) Мульбаминим, ответственная за захват западных пленников на нефтедобывающем комплексе в Алжире, потребовала немедленного прекращения французских атак в Азаваде в обмен на жизнь пленных.

В основной части коммюнике говорится:

Мы удовлетворены этой благословенной кузве (экспедицией) и воспринимаем ее как кару за наглое вмешательство французских крестоносцев в Мали в целях уничтожения исламского правления в Азаваде в то время, когда мусульмане продолжают умирать мученической смертью под кровавым сапогом Башара Аль Асада на глазах и с ведома всего мира.

Для осуществления этой операции мы выбрали Алжир, потому что Бутефлика знает, что мы ни в коем случае не потерпим посягательства на честь алжирского народа, который принес в жертву полтора миллиона жизней (в войне с Францией за независимость - КЦ).

В равной степени  мы не потерпим его сговора с французами, чтобы убивать мусульман в Мали, а также закрытие границ для бегущего от бомбежек французской авиацией народа Азавада.

Наша кузва (экспедиция) проведена в рамках международной кампании, ставящей своей целью борьбу с яхудами и крестоносцами.

Мы подчеркиваем, что число пленников превышает 40 крестоносцев, среди которых 7 американцев, 2 француза, 2 британца, а также выходцы из различных европейских стран.

Мы возлагаем полную ответственность на алжирское и французское правительства и на правительства стран пленников за продолжительность времени удовлетворения наших требований, главным из которых является немедленное прекращение агрессии против наших братьев в Мали.

Аллах является гарантом всех успехов.

Мутаминимы ("Подписавшиеся кровью")

***

Тем временем Agence Nouakchott d'Information передало, что выступая вечером  16 ноября по алжирскому телевидению, марионеточный министр МВД Алжира Дао Ульд Каблиа заявил, что он "не собирается вести переговоры с террористами", хотя с ним никто и не собирался вести переговоры. Судьбу своих пленников будут решать, естественно, его хозяева - страны запада.

Агентство напоминает, что моджахеды захватили пленников рано утром 16 января, в 5 часов утра по местному времени,  в жилой зоне нефте-перерабатывающего комплекса "Тигантурин", совместно эксплуатируемого алжирской госкомпанией Sonatrach и иностранными компаниями  (английской British Petroleum и норвежской Statoil). 

Комплекс находится в Тигантурине, в 40 км от города Ин-Амена в вилаяте Иллизи, в 1600 км на юго-восток от города Алжир и в 100 км от границы с Ливией.

Все алжирские пленники, захваченные вместе с иностранцами, были отпущены небольшими партиями.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр