Аль-Кайда взяла в плен более 40 западных специалистов в Алжире в ответ на агрессию против Мали

Аль-Кайда взяла в плен более 40 западных специалистов в Алжире в ответ на агрессию против Мали

По сообщениям французских СМИ, на  рассвете 16 января моджахеды АКИМ  провели спецоперацию по захвату западных специалистов на газодобывающем комплексе фирмы British Petroleum (BP) в алжирском городе Ин-Аменас, расположенном рядом с ливийской границей.

Алжирские СМИ пишут со ссылкой на правительственные источники, что при захвате были убиты 2 иностранца -  англичанин и француз, а 6 были ранены. Был взят в плен 41 иностранец. Эта цифра подтверждается моджахедами АКИМ.

В их пресс-релизе, которое цитирует мавританское агентство Agence Nouakchott Information, говорится, что 5 пленников находятся на заводе, 36 остальных содержатся в жилой зоне ("base de vie") газодобывающего комплекса.

Ранее западные СМИ передавали сильно заниженные данные в предельно скупых сообщениях.

Среди иностранцев американцы (7 человек,  Вашингтон хранит гробовое молчание), англичане,  французы, ирландцы, норвежцы, японцы и т.п.

Франс-пресс передает, что операция была проведена исламской организацией Катиба де Мулатамин / Кatiba des Moulathamin ("Батальон подписавшихся кровью")  и цитирует одного моджахеда.

"Мы члены Аль-Кайды, и мы пришли с севера Мали. Мы принадлежим к бригаде Халеда Абу Аббаса Мохтара Бельмохтара (Khaled Aboul Abbas Mokhtar Belmokhtar)",  передает Франс-пресс, напоминая, что Бельмохтар обещал дать отпор любой военной интервенции французских харбиев в Мали, и поясняя, что Бельмохтар, является одним из военоначальников Аль-Кайды в Исламском Магребе (Al-Qaïda au Maghreb islamique, Aqmi), который вошел на север Мали.

Со своей стороны агентство Agence Nouakchott d'Information (ANI) цитирует пресс-секретаря Катиба де Мулатамин, который заявил, что данная операция является ответом на наглое вмешательство Алжира, который разрешил использовать свое воздушное пространство французской авиации, чтобы та могла бомбить мирные мусульманские города и села на севере Мали.

В настоящий момент газодобывающий комплекс британской компании ВР оцеплен по периметру алжирскими марионеточными войсками.

Русские СМИ очень скупо сообщили об этой операции моджахедов АКМИ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр