Сирия. Бои за Кафр Хамра. На стороне шиитов возможно воюют кадыровские муртады (Видео)

Сирия. Бои за Кафр Хамра. На стороне шиитов возможно воюют кадыровские муртады (Видео)

Издание FiSyria сообщает, что бои за Кафр Хамра в области Алеппо продолжаются уже шесть дней. Асадиты, а также формирования шиитов Хезболлы и иранских отрядов КСИР ведут наступление, пытаясь оттеснить моджахедов из этого населенного пункта.

В свою очередь источник КЦ сообщает, что противнику удалось немного продвинуться, однако в ходе бое асадиты и шииты понесли значительные потери.

Издание FySyria пишет, что 29 раджаба 1434 г. по хиджре (9 июня 2013г.), сразу после послеполуденного намаза, моджахеды начали атаковать шиитских наемников. В результате чего удалось подбить один БМП.

Между тем среди местных жителей появилась информация, что в северную часть Алеппо прибыл отряд чеченских муртадов. Данные о том, что в составе асадитов воюют русские, в том числе кадыровцы, впервые появилась еще несколько месяцев назад.

В свою очередь командование Джейш Мухаджирин ва Ансар сообщило, что не может точно подтвердить данную информацию. Кроме того, до сих среди пленных кадыровцы пока обнаружены не были.

***

Источники КЦ тем временем сообщают, что всю минувшую ночь ожесточенные бои шли в аэропорту Миннег. Асадиты использовали авиацию.

К утру понедельника моджахеды захватили радарную и летную вышки и полностью отрезали асадитов от воды.

В боях за Маарет Артек двое сирийских моджахедов стали шахидами, иншааЛлах.

За несколько дней попыток штурма области Алеппо убито более 100 асадитов и шиитов Хезболлы. Ожесточенные бои продолжаются.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр