СТАМБУЛ. Полиция разогнала демонстрантов на площади Таксим. Эрдоган обвинил 3 крупных банка в финансировании беспорядков

В ночь на вторник в Стамбуле и в Анкаре произошли новые стычки между полицией и участниками акции протеста. Утром 11 июня турецкие полицейские разогнали манифестантов, собравшихся на площади Таксим, применив слезоточивый газ и бронетехнику. Баррикады были разрушены.

Протестующие не стали оказывать сопротивления и очистили площадь и парк Гези. Для наведения порядка было задействовано несколько сотен спецназовцев.

Между тем премьер-министр Турции Эрдоган обвинил в финансировании беспорядков 3 крупных частных банка и одну торговую компанию.

Активисты правящей партии, которую возглавляет премьер-министр Турции, объявили начала массовой компании бойкота банков (Видео) – YapiKredi, Garanti, IsBank и компании Boyner, которые представляют интересы еврейского капитала в Турции.

Напомним, акции протеста в Турции начались 1 мая в связи с озвученными властями планами реконструкции площади Таксим и парка Гези. Беспорядки захватили 67 из 81 провинции. При этом требования были расширены вплоть до отставки правительства.

Эрдоган накануне согласился встретиться с представителями оппозиции и начать переговоры.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр