Придворные ученые Саудовской Аравии открыто выступили против Джихада

Придворные ученые Саудовской Аравии открыто выступили против Джихада

По сообщению саудовского издания «Аш-Шарк», которое цитирует UmmaNews, пресс-секретарь управления банками КСА Талаат Хафиз заявил, что публикуемые аравийскими мусульманами через соцсети счета для помощи Сирии «не имеют официального разрешения» и являются «мошенничеством».

Он выразил мнение, что средства, собранные на помощь сирийским мусульманам, среди прочего могут направляться в «подозрительные места».

По его словам, поддержка сирийских моджахедов деньгами и оружием без разрешения Саудитов «незаконна».

«Это мошеннические операции. Любая сумма денег, поступившая на счёт, не дойдёт до борцов за свободу, но дойдёт до мошенников… Соответствующие инстанции не делали таких призывов, поэтому банковские счета, если таковые имеются, — поддельные, а не созданные официально», — сказал банкир.

Хафиз заявил, что саудовские банки не открывали и не будут открывать счета для подобных пожертвований «без разрешения правителей или соответствующих органов».

Между тем Хафиз не пояснил, почему для помощи сирийским мусульманам правящий режим чинит столь труднопреодолимые препятствия, в то время как ростовщические сделки в саудовских банках осуществляются достаточно просто, поскольку лихоимство в КСА защищено на законодательном уровне.

Согласно установкам правящего режима, оказывать какую-либо помощь Сирии «имеет право» только официальный Эр-Рияд. Как известно, Саудиты распределяют продовольственную помощь среди сирийских беженцев и одновременно спонсируют «хороших ребят» — светских повстанцев и христианско-демократическую «нацкоалицию».

Тем временем известный саудовский придворный учёный Салих Фавзан (Солих Фаузан) выдал новую фетву, запрещающую мусульманам выходить на Джихад в Сирию.

Любопытно проследить, как менялась позиция Фавзана по отношению к Джихаду в Шаме на протяжении полутора лет. Так, в феврале 2012 года саудовский шейх говорил: «Тот, кто способен избавить народ Сирии от этих смут, то пусть укрепит его Аллах. А кто не способен, тот пусть отделится от смут и обращается к Аллаху с дуа за мусульман в общем, мусульман Сирии и других стран, чтобы Аллах избавил их от бед и дал победу».

Спустя год, весной 2013 года (наиболее ранний ролик в интернете датирован мартом) Фавзан, отвечая на вопрос об обязательности Джихада в Шаме, заявил:

«Джихад становится обязательным, если призывает правитель… Джихад обязательно должен быть под знаменем правителя-мусульманина. А что до отдельных людей, каждый из которых берёт в свои руки оружие и пытается что-то сделать, то это не принесёт никакой пользы».

Спустя некоторое время, в апреле, во время встречи с улемами во дворце Эр-Рияда саудовский король дал придворным учёным новую установку, которая гласила: в соседних арабских странах нет ничего хорошего, в основном плохие новости и неоправданные жертвы, поэтому тех, кто призывает уехать туда для ведения Джихада, нужно не просто заключать в тюрьму — тюрьмы им будем мало.

После этого Фавзан стал более резким и уже в новой майской фетве (примерно спустя 20 дней после встречи с королём), отвечая на вопрос о дозволенности отправляться на Джихад в Сирию, заявил:

«То, что там происходит, является смутой, и поэтому мусульманин не должен входить в эту смуту, однако он должен просить Аллаха за мусульман…. Что касается того, чтобы отправляться туда, то это запрещено. Запрещено потому, что, во-первых, у каждого есть семья, родители и родственники, а во-вторых, должно быть разрешение правителя… то, что происходит там, является в действительности фитной, и её следует сторониться».

Напомним, ранее верховный муфтий Дома Саудов Абду-ль-Азиз Али аш-Шейх назвал призывы к Джихаду в других мусульманских странах «предательством родины».

Также муфтий Абду-ль-Азиз настоятельно советовал молодёжи не ехать на Джихад в Сирию, потому что там якобы «неизвестно под каким знаменем воюют».

В этой связи вырисовывается довольно интересная картина: деятельность придворных учёных вписывается в стремление Запада и его марионеточных арабских княжеств сдержать приток иностранных мусульманских добровольцев в Сирию, дабы не усилить дальнейшую исламизацию рядов повстанцев.

В то же время саудовский режим признаёт в качестве полноправного, единственного и законного представителя сирийцев христианско-демократическую «нацкоалицию», последовательно укрепляя её легитимность на международной арене.

Прослеживая логику событий, можно предположить, что власти Эр-Рияда могут дать своим учёным установку на оправдание сирийских демократов и призывы подчиниться им, ведь «для преодоления фитны лучше сплотиться вокруг правителя-мусульманина, пусть даже он будет заблудший нововведенец и грешник».

На этом фоне совсем по-другому ведут себя шииты. Они призывают на войну в Сирию всех своих последователей. Иран, ливанская «Хезболла» и шиитский режим в Ираке, который выпестовали и вооружили США, посылают деньги, оружие и свои войска в Шам.

Шиитские формирования перебрасываются в Сирию из Йемена, Пакистана и других стран. Раненые или возвратившиеся домой шииты встречаются как герои, в том время как власти Саудовской Аравии пригрозили арестовывать и сажать в тюрьмы участников Джихада в Сирии по возвращении домой.

Диссонансом позиции саудовского режима в Аравии выглядит Каирская резолюция исламских ученых и международных организаций, которая объявила обязательность Джихада в Сирии для всех совершеннолетних мусульман мужского пола. Однако и здесь кроются подводные камни.

По требованию США помощь планируется направлять только светским, националистическим повстанцам.

Позицию Запада по ситуации в Сирии изложил глава британского МИД Уильям Хейг, который заявил, что «никто не хочет создания исламского государства».

Глава Форин оффиса объявил, что военная победа моджахедов «приведет к коллапсу сирийского государства». Поэтому, по его словам, надо всячески усиливать «умеренную оппозицию».

А буквально на днях страны G8 сговорились не допустить победы Ислама в Сирии.

Руководители стран G8 призвали «все стороны сирийского конфликта» к борьбе с …Аль-Каедой, а не с режимом Асада. Об этом говорится в коммюнике, принятом ими по итогам встречи.

Они предложили режиму Асада и оппозиции объединить усилия для того, чтобы «вытеснить из страны Аль-Каеду и всех, кто с ней связан». В документе отмечается озабоченность лидеров G8 «ростом исходящей из Сирии террористической угрозы».

В коммюнике также подчеркивается необходимость скорейшего проведения в Женеве «конференции, посвященной урегулированию сирийского конфликта».

Таким образом, очевидно, что Джихад в Сирии ведется исключительно за счет рядовых мусульман, несмотря на тотальное противодействие кафиров, муртадов и мунафиков всех мастей.

Простые мусульмане самостоятельно едут в Шам, осознавая свой долг и ответственность перед Всевышним и помня предупреждение Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам), что в Шаме соберутся войска Ислама и войска Куфра, и между ними произойдет сражение.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр