МОСКВА. Разоблачитель секретов ЦРУ летит в Москву. Брат Бута предлагает его арестовать и обменять на оружейного барона

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который в США заочно обвиняется в шпионаже и краже государственной собственности, вылетел из Гонконга в Москву, сообщает в воскресенье гонконгская газета South China Morning Post. Издание утверждает, что в Москве разоблачитель тайной программы электронной слежки пересядет на другой самолет. Конечный пункт маршрута - главная загадка: называют Исландию, Кубу, Венесуэлу. При этом "Коммерсант" ранее писал, что если Сноуден попросит политубежища в России, заявление будет рассмотрено властями.

США официально потребовали у Гонконга экстрадиции Сноудена, против которого на родине подана судебная жалоба с обвинениями в шпионаже и краже государственной собственности. При этом Штаты пригрозили обострением отношений в случае промедления. Гонконгские власти, впрочем, утверждают, что страну Сноуден покинул по собственной воле, купив билет и пройдя пограничный контроль в общем порядке.

30-летний Сноуден в прошлом был техническим специалистом ЦРУ США. Он предал гласности данные о существовании двух совершенно секретных программ Агентства национальной безопасности США, направленных на перехват данных о телефонных звонках и различных видах связи по интернету через серверы в США.

Россия должна арестовать бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и попытаться обменять его на отбывающего наказание в США бизнесмена Виктора Бута, заявил между тем брат оружейного барона, отбывающего 25-летнее заключение в США.

"Я за то, чтобы арестовать Эдварда Сноудена двумя руками... Если бы это от меня зависело, я бы сделал это давно", - сказал "Интерфаксу" Сергей Бут.

В отделении полиции "Шереметьево" "Интерфаксу" заявили, что не планируют задерживать Сноудена: "Никаких распоряжений относительно данного гражданина к нам не поступало, однако для того, чтобы попасть на территорию России, у него должна быть действующая виза". Однако это было до того, как была озвучена идея об обмене Сноудена на Бута.

По словам Сергея Бута, если бы родственники россиянина, отбывающего срок в Америке, могли бы что-то сделать в данной ситуации, они бы предприняли усилия, чтобы впоследствии бывший сотрудник американских спецслужб был обменен на Виктора Бута.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр