СИРИЯ. Бои за Алеппо усиливаются. Моджахеды подавляют последние очаги сопротивление в аэропорту Миннег

СИРИЯ. Бои за Алеппо усиливаются. Моджахеды подавляют последние очаги сопротивление в аэропорту Миннег

Утром 23 июня стало известно, что моджахеды освободили район аль-Акаба, чтобы усилить осаду старой крепости Алеппо.

Подразделения моджахедов также развили успех в районе ар-Рашидин. По состоянию на вечер воскресенья было освобождено более 70% территории этого важного района Алеппо.

Взятием района ар-Рашидин моджахеды отрезали дорогу асадитам к Кафар Хамра и Маарет Артек.

Одновременно стало известно, что подразделения Джейш Мухаджирин ва Ансар вошли в город Рождин в области Алеппо, неподалеку от Кафр Хамра, который несколько раз штурмовали асадиты и шиитские формирования Хезболлы.

Моджахеды взяли под контроль бОльшую часть территорию города около 60% и укрепились на своих позициях. Бой продолжается.

Рано утром на рассвете 23 июня моджахеды провели шахидскую атаку в аэропорту Миннег.

***

Напомним, что бои за аэропорт продолжаются. Ранее сообщалось о полном освобождении аэропорта, но эта информация не подтвердилась. На территории аэропорта все еще оставались очаги сопротивления асадитов.

Авиация асадитов с утра воскресенья бомбила город Азаз неподалеку от аэропорта Миннег в отместку за штурм аэропорта. Был ранен ребенок 4 года и женщина 70 лет

В воскресенье стало известно, что часть окруженных в аэропорту асадитов попыталась бежать, вырвавшись из окружения. Офицерский состав во главе с генералом Мухаммадом Хамудом попытался воспользоваться вертолетом, однако моджахеды смогли подбить вертолет.

***

Командующий асадитов в аэропорту Миннег Мухаммад Хамуд и находившиеся с ним офицеры уничтожены.

Один из моджахедов сообщил спецкору КЦ, что асадитов в аэропорту кормили сказками что их вот-вот деблокируют, освободят и прочее, но после захвата района ар-Рашидин надежды на деблокирование пропали.

Командование моджахедов ожидает, что асадиты попытаются прорваться сквозь окружение этой ночью.

По данным моджахедов, воюющих в аэропорту Миннег за все время осады и штурма аэропорта шахидами, иншааЛлах, стало до 300 моджахедов. Из них около 60 мухаджиров.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр