Конгресс США готовит пакет мер против России. Эквадор отвергает угрозы

Конгресс США готовит пакет мер против России. Эквадор отвергает угрозы

Члены конгресса США разрабатывают пакет ограничительных мер против России из-за ситуации с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Об этом сообщает газета «Дейли Бист».

«Мы изучаем способы влияния. Я пытаюсь составить пакет (санкций), чтобы русские знали о серьезности наших намерений», – сказал сенатор-республиканец Линдси Грэм в интервью «Дейли бист».

«Правительство коррумпировано. У них нет настоящего законодательства. Количество демократических институтов в России сократилось, и когда люди делают это в своей стране, они в большинстве случаев не намерены соблюдать верховенство права за пределами государства», – отметил сенатор. Какие именно санкции конгрессмены планируют принять в отношении России, Грэм не уточнил.

"Путин пытается воссоздать в России Советский Союз", - заявил Грэм. "И то, как они ведут себя по делу Сноудена, лишь еще раз показывает, как далека Россия от таких понятий как демократия и верховенство закона", - заключил американский сенатор.

В результате организованной Сноуденом утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

Из Гонконга Сноуден перебрался в Москву, где, по сообщению СМИ, находится до сих пор – в транзитной зоне международного аэропорта «Шереметьево».

Между тем власти Эквадора заявили, что не подчинятся угрозам США и отказались от торговых льгот с Америкой. Свое решение эквадорцы объяснили так: они "не торгуют своими принципами" - и не упустили случая позлорадствовать.

Эквадор издевательски предложил США материальную помощь в размере 23 миллионов долларов (столько же Эквадор получает в виде торговых преференций) на развитие в стране института защиты прав человека, передает Reuters.

"Эквадор отказывается в одностороннем порядке от льготных таможенных условий со стороны США", - заявил министр коммуникаций страны Фернандо Альварадо. Он пояснил, что такое решение принято для того, чтобы лишить Вашингтон рычага давления на республику.

"Эквадор не соглашается ни на давление, ни угрозы с чьей-либо стороны, ни торгует своими принципами, и не ставит их ниже торговых интересов, какими бы важными эти интересы не были", - заявил министр.

Следом с такими же заявлениями выступил и президент Рафаэль Корреа. По его словам, угрозы США не отразятся на позиции Эквадора в отношении Эдварда Сноудена.

"На нас давили, угрожая снять таможенные преференции в связи с ситуацией относительно Сноудена, - сообщил глава государства. Наше достоинство не имеет цены, и мы отозвали в одностороннем порядке эти преференции, и даже больше - Эквадор предлагает помощь экономике США для того, чтобы обеспечить защиту прав человека в Соединенных Штатах".

В своей речи Корреа напомнил, что Вашингтон придерживается двойных стандартов в отношении прав человека, заявив, что "мы понимаем необходимость наличия инструментов для борьбы с терроризмом, но мы не можем принять того, что для этих целей нарушаются права народов".

"Мы были бы очень рады, если бы США выдали нам тех эквадорцев, которые скрываются в Соединенных Штатах, в основном это беглые банкиры, в экстрадиции которых нам отказали, с такой же быстротой, которую они требуют от нас в ситуации с выдачей Сноудена", - заявил президент.

Заявление Кито о том, что Эквадор готов профинансировать развитие прав человека в США будет воспринято американцами особенно болезненно, считают комментаторы. Уже не раз даже американские СМИ отмечали, что обычно Вашингтон играет роль защитников прав человека, указывая другим странам на ошибки, а теперь США находятся на непривычной для себя роли.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр