Джулиан Ассанж: Публикацией секретной информации АНБ США уже не остановить

Джулиан Ассанж: Публикацией секретной информации АНБ США уже не остановить

Об этом основатель сайта WikiLeaks заявил в интервью американскому телеканалу ABС. По словам Джулиана Ассанжа, публикация материалов будет продолжаться вне зависимости от того, чем закончится история с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

В интервью американскому телеканалу главный редактор WikiLeaks выразил свою поддержку Сноудену, который, по его словам, раскрыл существование «государства в государстве» в США. Он отметил, что публикацию секретных данных «уже нельзя остановить на данном этапе», сообщают российские СМИ.

WikiLeaks начали сотрудничать с Эдвардом Сноуденом после того, как он обнародовал данные о секретных программах Агентства национальной безопасности США по тотальной слежке за американским гражданами. Джулиан Ассанж заявил, что не знает точно, чем может закончится история с Эдвардом Сноуденом. Однако он отметил, что несколько стран могут предоставить информатору убежище.

Ассанж заявил, что ему известно, где находится Эдвард Сноуден. Он отметил, что юристы WikiLeaks находятся в контакте с бывшим сотрудником ЦРУ.

Экс-сотрудник ЦРУ уже около недели находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево».

В воскресенье в интервью агентству Associated Press президент Эквадора Рафаэль Корреа высказал мнение, что Эдвард Сноуден не сможет покинуть территорию аэропорта без американского паспорта, который был аннулирован.

«У него (Сноудена) нет паспорта. Я не знаю законов РФ, я не уверен, может ли он покинуть аэропорт, но, как я понимаю, не может», приводит агентство ИТАР-ТАСС слова президента.

«В настоящий момент он находится под наблюдением российских властей. Если он приедет в посольство Эквадора, мы рассмотрим его запрос на предоставление убежища», добавил Корреа и подчеркнул, что не был поставлен в известность о планах Сноудена попасть в Эквадор, когда тот отправлялся в Москву.

В мае Эдвард Сноуден бежал в Гонконг, откуда обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. Сейчас появились сообщения о том, что Эдвард Сноуден оставил в Гонконге копию полученных им разведданных. Об этом сообщает газета The Sunday Times со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным издания, распространение этой информации может иметь разрушительные последствия для Запада в сфере безопасности. Где находится тайник с секретной информацией, пока неизвестно. Возможно, зашифрованные копии документов хранятся в сейфе или хранилище банка.

Сам Сноуден, по словам его отца, готов вернуться в США. Однако информатор хочет находиться на свободе вплоть до суда и самостоятельно выбрать место проведения судебного заседания. Также Сноуден настаивает на том, чтобы на всех слушаниях присутствовали журналисты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр