Google удалил с YouTube выступление президента Египта Мурси, сделанное после переворота

Google удалил с YouTube выступление президента Египта Мурси, сделанное после переворота

Таким образом, крупнейшая американская компания, тесно связанная с ЦРУ США дала понять, что Вашингтон благосклонно отнесся к военным путчистам, свергнувших первого демократического избранного президента Египта. На этом фоне болтовня Обамы, который выражает дежурную озабоченность и призывает скорейшим образом вернуться в русло демократии, является чистой демагогией. (Видео сохранено на сайте Guardian)

Тем временем путчисты проводят массовые аресты сторонников Мурси. Уже арестована вся верхушка «Братьев мусульман». Среди них и бывший лидер ихванов Мухаммад Махди Акиф. Ему 80 лет и он уже давно на пенсии.

Массово арестовываются журналисты. Уже схвачены десятки работников СМИ. Путчисты начала претворять в жизнь свой план по ликвидации правительства «Братьев мусульман» с карательных мер в отношении СМИ.

В ночью на четверг военные схватили несколько сотрудников телеканала «Аль-Джазира», который подробно освещал последние события в стране, показывая акции как сторонников президента, так и его противников.

По данным Рейтер, путчисты ворвались в офис телеканала во время прямого эфира, арестовали ведущего, гостей передачи и продюсеров. В результате произведенных арестов работа телеканала оказалась парализована.

До этого военное командование запретили вещание нескольких проправительственных телеканалов. При этом руководство канала «Египет-25», принадлежащего организации «Братья-мусульмане», было арестовано в полном составе.

Любопытно, что перед началом арестов журналистов путчисты издевательски объявили о намерении принять закон о защите СМИ.

Тем временем обстановка в Египте накаляется. Сторонники Мурси и простые египтяне, выступающие против военного путча, массово выходят на улицы египетских городов. В некоторых районах страны вспыхнули настоящие боевые действий.

Наиболее жестокие столкновения происходят в Матрухе, в Мунье и в Саиде. Синайские племена также готовятся к боям с армией.

Некоторые исламские комментаторы с горечью указывают, что «Братья мусульмане» и Мурси проявили слабость, недальновидность и политическую некомпетентность. Желание понравиться всем стало роковым для ихванов.

После избрания Мурси миллионные толпы народа, собравшиеся в Каире и в других городах Египта, призывали ввести в стране Шариат. Однако «Братья мусульмане» объявили о своей приверженности демократии.

Копты христиане, которых поддерживал Мурси и заигрывал с ними, вышли против него и потребовали свержения власти. Синайские моджахеды, которых Мурси и «Братья мусульмане» пытался задавить с помощью армии, поднялись против военного путча, а армия пересажала ихванов по тюрьмам.

Режим «Братьев мусульман», уверовав в демократию, пытался искренне установить в Египте демократический строй.

Придя к власти Мурси не отстранил от должности прежних чиновников и судей. Он не стал отбирать бизнес у тех, кто накопил баснословные капиталы за счет особой близости к персоне бывшего президента Мубарака.

Он не стал устраивать политические преследования представителям бывшего режима, не стал закрывать средства массовой информации, которые обливали грязью его самого. Не стал ущемлять в правах христиан-коптов.

Мурси не стал обогащаться за счет казны, продолжая вести простую жизнь в своей съемной квартире.

Фактически он оставил все на своих местах.

Ихваны искренне продемонстрировали свою веру в демократию, полагая, что это станет проходным билетом в мировой клуб цивильных государств. Но их не приняли. Исламское «пятно» в биографии «братьев» оказалось черной меткой. Желание понравиться международному куфру и заслужить его довольство привело к тому, к чему привело.

Египтяне после победы Мурси требовал отмены блокады Газы, разрыва отношений с «Израилем». Этого требовали все – секуляристы и мусульмане, и даже христиане. Ихваны не сделали ничего.

Вместо этого «братья» взорвал бОльшую часть тоннелей в Газу. Стали соучастниками провокации на границе с Палестиной. В угоду «Израилю» и США не дали ХАМАС открыть штаб-квартиру в Каире. Вместо разрыва отношений с Тель-Авивом они выставили охрану к многоэтажке, где в одной из квартир располагалось посольство «Израиля».

Кроме того, они забыли простую истину – сильный диктует свою волю, слабый взывает к справедливости.

Ихваны не создали подконтрольные президенту силовые структуры, а существующие не переподчинили Мурси, хотя в армии Египта очень много исламски настроенных офицеров. Они не создали даже отряды добровольцев, или народной милиции, или какой-нибудь «гвардии защиты революции», которая стала бы силовой опорой режима. Они позволили бесчинствовать толпам секуляристов из-за боязни, что их обвинят в антидемократизме вместо того, чтобы в самом зародыше жестко подавить любые поползновения и попытки дестабилизации в стране.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр