Шейх Абдур-Рахман аль Хиджий: Совершивший ширк называется мушриком независимо от прихода посланников

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного.

Хвала Аллаху, благословение и мир посланнику Аллаха. А затем:

Является установленным у всех людей знания, да и у просто разумных людей, что совершивший какое-либо действие должен называться в соответствии с ним. Тот, кто солгал, называется лжецом, кто совершил прелюбодеяние, называется прелюбодеем, а тот, кто совершил ширк, называется мушриком. Но это еще не означает, что человек будет подвергнут наказанию, так как наказание зависит от наличия условий и причин, и отсутствия препятствий.

Таким образом, слово «мушрик» применяется на любого, кто совершит ширк, даже если это произойдет до прихода посланников. С этим пришел весь Коран и Сунна, и это следует из разума и шариатских текстов.

Сказал Всемогущий Аллах: «Те, которые стали неверными из числа людей Писания [иудеи и христиане] и многобожников (из числа арабов и других народов), не отделялись (от своего неверия), пока не пришло к ним (от Аллаха) ясное знамение»назвав их многобожниками (мушриками), до того, как к ним пришло ясное знамение, а это посланники и Книги.

И сказал Аллах: «А если кто-нибудь из многобожников (с которыми Аллах повелел сражаться) попросит у тебя (о, Пророк) безопасности (чтобы услышать то, к чему ты призываешь), то предоставь ему безопасность, чтобы он мог услышать Слово Аллаха (и узнал об Истинном Пути)». Назвал его многобожником (мушриком) до того, как он услышал Слово Аллаха.

Сказал Всемогущий Аллах: «Не годится многобожникам оживлять мечети Аллаха [пребывать в них и заботиться о них], свидетельствуя (при этом) против самих себя неверием» и каждый мушрик свидетельствует против самого себя неверием (словами и делами). Подобных аятов настолько много, что трудно их сосчитать.

Поразмысли над каждым аятом или хадисом, в котором пришло слово «мушрик» или «мушрики», затем посмотри, ограничивается ли оно только на том, к кому пришли посланники и он воспротивился или же это слово общее для любого совершающего ширк. (риторический вопрос со стороны шейха)

Одна из причин этому, а Аллах знает лучше об этом, в том, что доказательства Таухида не заключаются только в посланниках, напротив они установлены в разуме и фитре и во всем, что перед тобой. Аллах взял завет со всех детей Адама, что они будут поклоняться только ему, и не будут приобщать к Нему ничего, поэтому ширк отличается от остальных видов куфра. И тот, кто не воспользовался этим первым договором, вряд ли получит пользу от посланников. Посланники лишь обрывают различные оправдания в Судный День как в словах Всевышнего Аллаха: «Эти селения (которые были упомянуты) Мы рассказываем тебе (о, Посланник) известия о них. (Это селения народов, к которым приходили пророки Нух, Худ, Салих, Лут и Шуайб).

И уже приходили к ним их посланники с ясными знамениями (которые указывали на их правдивость), однако они не хотели уверовать в то, что они сочли ложью прежде. Так запечатывает Аллах сердца неверных!». Сказали саляф: «Они не хотели уверовать, ведь они уже сочли ложью первый завет».

Всевышний Аллах разъяснил, что посланники лишь увещеватели перед мучительным наказанием.

Сказал Аллах о первом посланнике, которого Он отправил к людям: «Мы отправили Нуха к его народу: «Предостерегай свой народ прежде, чем их постигнут мучительные страдания» указав, что они заслужили наказание вместе с тем, что Он еще не отправил посланника ни к ним, ни к кому-либо другому. А Нуха Он отправил только чтобы предостеречь их перед наказанием, как говорят арабы «Невиновен тот, кто предостерегал».

Сказал Аллах о последнем посланнике Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует, «Ваш товарищ (Мухаммад) не является одержимым. Поистине, он – только (предупреждающий) увещеватель для вас пред жестоким наказанием» то есть, они уже заслужили наказание, а Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, только лишь предостерегающий увещеватель.

В действительности этот вопрос: «Являются ли многочисленные указания на Таухид достаточными, без послания посланников» будет полезен только в отношении людей, которые совершали ширк, затем умерли до прихода Нуха, установился ли над ними довод или нет? Ведь Аллах выполнил то, о чем пообещал сказав: «Мы (никого) не наказывали, пока не отправляли (к ним) посланника [пока не был доведён до них довод]».

Уже отправил Аллах посланников и не обусловил, чтобы пришел посланник к каждому или в каждое селение, напротив, поставил условием отправление посланников и отправил.

Сказал Всемогущий: «Если бы Мы пожелали, то в каждое селение отправили бы увещевателя [проповедника], (который призывал бы их уверовать в Аллаха и предостерегал бы от наказания, который Аллах уготовил для неверующих и грешников). (Однако, Мы послали тебя, о, Мухаммад, посланником для всех людей на земле и Мы повелели тебе, чтобы ты доводил до них этот Коран.)» и сказал: «Твой Господь не уничтожал селения, пока не отправлял в важнейшее из них посланника, который читал им Наши аяты». Пришло от саляф высказывание «Поистине Аллах отправляет в каждые семь общин пророка».

Сказал шейх аль Ислам Ибн Теймия: «Действия бывают отвратительными и порицаемыми до прихода посланника, но люди не наказываются кроме как после его прихода к ним так как сказал Всевышний: «Мы (никого) не наказывали, пока не отправляли (к ним) посланника [пока не был доведён до них довод]». Также сообщил Всевышний Аллах о Худе, что он сказал своему народу: «Вы (в своём поклонении лжебогам) только измышляете ложь» и назвал их измышляющими ложь еще до того, как они стали ему противоречить, потому, что они взяли себе божеств помимо Аллаха.

Таким образом, название мушрикамушриком установлено до пророчества потому, что он совершил ширк, взял себе другие божества помимо Аллаха. Также слова «невежда» (джахиль) и «джахилия» используются еще до прихода посланников» Аль-Фатава 20/37.

В наше же время Ирджа достигло своего предела. Господь миров говорит: «Мы не наказывали…»(пока не отправим к ним посланника), а современные мурджииты говорят: «Они не являлись мушриками». Господь миров говорит: «Пока не отправим посланника», а они говорят: «пока не придет к ним посланник» и не останавливаются на этом, а добавляют: «пока они не поймут (то с чем пришел посланник)». Вместе с тем, что Господь миров объяснил, что животные ближе к пониманию, чем эти.

Затем запутал их и играется с ними шайтан настолько, что они сказали: «Не будет человек мушриком, пока не будет знать, что он совершает ширк, открыто заявлять об этом и упрямится». Эти условия неприменимы даже к Абу Джахлю, который говорил: «Мы не поклоняемся им, кроме как, чтоб они приблизили нас к Аллаху».

Именно об этой группе мурджиитов написал имам Мухаммад ибн АбдульВаххаб свою великую книгу «Муфид аль Муставид фи куфритакрикиАтТаухид», где назвал их «Взбунтовавшиеся, Отдаленные от милости Аллаха Невежды». И передал слова Шейх аль Ислама Ибн Теймии о них: «Весь ширк в мире происходит по причине понимания этих мутакаллимин, именно они приукрашивают и разрисовывают его и заступаются за тех, кто на нем».

Да погубит их Аллах, насколько же они отвращены (от Истины). Да поможет Аллах мусульманам в джихаде против них, и это одно из самых любимых дел для Него. Да выколет Аллах глаза этой фитне, как оборвал Он век хавариджей. Да займет Он их самими собой, ведь они хотят посеять нечестие на земле после того, как она приведена в порядок.

Сказал шейх Солих Аль Фаузан: «Это тайная организация, скрытно распространяющая вероубеждение ирджа в этих странах, в то время, как они не знала этого раньше».

Сказал шейх Абдулла Аль Гудаян: «Их предводитель Аль Халяби, их задача – распространение ирджа в Королевстве».

Только Аллах дает успех, и у Него просим помощи. Да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада.

Шейх АбдурРахман аль Хиджий