Положение того, кто совершает истигасу не Аллаху и Таууаф вокруг могил

6 октября 2012 в 15:32

ВОПРОС:

Этот вопрос адресован уважаемому брату абу Мухаммаду аль-Макъдиси, да сохранит его Аллах, укрепит на пути истины и сделает его из тех, кого Аллах укроет под своей тенью, в тот день, когда не будет другой тени.

Каково положение простолюдинов из числа мусульман, которые взывают о помощи не к Аллаху, или совершают обход вокруг могил, или просят их обитателей, или дают обет и совершают жертвоприношение другим помимо Аллаха? Они кафиры или нет?

И каково положение тех, кто говорит, что они мусульмане, или говорит, что мазхаб большинства ученых саляф, это оправдание таких людей?

ОТВЕТ:

Так знай же,  да смилостивится над тобой Аллах, что самое важное, самое первое, самое великое - знание чего, и действие в соответствии с чем, вменил Аллах в обязанность потомкам Адама – это таухид  с которым посланы все посланники. И ниспосланы для его разъяснения и для предостережения от ширка, противоречащего ему, все писания. Как сказал Аллах всевышний:

Мы отправили к каждой общине посланника:  «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!»  

и сказал Аллах: Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было бы внушено: «Нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!»

и сказал: Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех.

И поэтому прошение помощи у могил, или таууаф вокруг них, или просьба к их обитателям – ширк акбар, выводящий из ислама.

Сказал всевышний:

Не взывай вместо Аллаха к тому, что не приносит тебе пользы и не причиняет тебе вреда. Если же ты поступишь так, то окажешься в числе беззаконников.

и: поистине  многобожие является великой несправедливостью

и сказал: У того, кто молится наряду с Аллахом другим богам, нет в пользу этого никакого довода. Его счет хранится у его Господа. Воистину, неверующие не преуспеют.

Сказал ибн Къаййим, рахимахуЛлах, в «мадариджу саликин»: «из видов ширка: просить имущества у мёртвых, просить помощи у них, и обращаться к ним и это основа ширка. Поистине у мёртвого прерваны дела, и он не владеет ни вредом, ни пользой даже для себя, не говоря уже о пользе и вреде для того кто взывает к нему»

Также и таууаф – он является видом из видов поклонения, поэтому таууаф вокруг могил является ширком, так как это направление поклонения не Аллаху, а так же обет и жертвоприношение не Аллаху являются ширком акбар, для уничтожения которого пришли все посланники. Поэтому совершающий его является кафиром, даже если он будет невеждой, потому что причина его невежества – это отворачивание. И сказал Всевышний:Этот Коран дан мне в откровение, чтобы я предостерег посредством него вас и тех, до кого он дойдет.

Говорит шейх Исхакъ бин ‘АбдиРрахман Аалишшейх: «и вопрос, о котором мы говорим – это поклонение одному лишь  Аллаху, у которого нет сотоварища и отречение от поклонения тому, что приравнивается к Нему. А тот, кто поклонился наряду с Аллахом кому то другому, тот совершил ширк акбар, который выводит из религии. И это основа основ, с которой Аллах отправил посланников и ниспослал писания, и установилась над людьми худжа посредством посланника и Къурана.

И таким образом ты находишь ответ имамов религии в этой основе в такфире того, кто придал Аллаху сотоварища, и с него требуется покаяние, если же он откажется, то убивается. И они не упоминают знание в вопросах основ, они упоминают знание в скрытых вопросах, в которых далиль скрыт от некоторых мусульман, как те вопросы, в которых спорят некоторые ахлюль бид’а как къадария или мурджия наподобие ас-сарф уаль-‘атф.

И как известно поклоняющийся могилам не является из числа мусульман и не описывается исламом. И как могут сохраняться вместе с ширком деяния, когда Аллах Всевышний говорит:

Они не войдут в Рай, пока верблюд не пройдет сквозь игольное ушко.

А кто приобщает сотоварищей к Аллаху, тот словно падает с неба, и птицы подхватят его, или же ветер забросит его в далекое место.

Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей  … и другие аяты.

Тогда, вытекает из этого отвратительное убеждение, что худжа не установилась над этой уммой посредством посланника и Къурана, прибегаем к Аллаху от такого понимания, которое обязывает их предать забвению Писание и посланника. Напротив, ахлюль фатра, которых не достигло послание и Къуран и они умерли на джахилии не называются мусульманами по иджма’, и не просится для них прощение, а разногласие у учёных лишь в том, что наказываются ли они в ахъира.(«хукму такфируль му’еййини уаль фаркъу бейна къийамуль худжата уа фахмуль худжата» шейх Исхакъ бин ‘АбдиРрахман Аалишшейх из сборника «’акъидатуль муахидин» [150-151] )

Однако необходимо различать между тем, что является ясным видом ширка и тем, что является харамом и бид’а как жертвоприношение возле могил с намерением сделать садакъа за мёртвого, но, не намереваясь приближаться к нему, или просить Аллаха посредством высокого положения покойного или другие виды бид’а.

А что касается того, кто оправдывает их по невежеству, или утверждает, что это мазхаб саляф, то такой ошибся в этом и мы не выносим ему такфир, пока он не призывает этим к ширку или не разрешает ширк.

Перевел для ИсламДин Сулейман

Вилайят КБК ИК

ИА ИсламДин