Сноуден остается в России

Сноуден остается в России

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обратился к российским властям с просьбой предоставить ему временное убежище. Во время рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца Сноуден сможет свободно передвигаться по территории РФ, а в случае получения убежища - работать в стране.

Адвокт Анатолий Кучерена сообщил, что он встретился со Сноуденом в аэропорту «Шереметьево» и по её итогам было оформлено официальное обращение о временном убежище.

В заявлении на предоставление убежища Сноуден указал, что боится пыток и смертной казни в США. Срок рассмотрения для подобных заявлений - до трёх месяцев. Временное убежище предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев.

«Я объяснил ему все тонкости процедуры, требования законодательства. Поскольку Сноуден не может покинуть транзитную зону «Шереметьево», он заполнил там все необходимые анкеты, написал заявление и передал его приглашённому туда специально сотруднику ФМС России», - цитирует слова Кучерены «Интерфакс».

Адвокат также добавил, что «после получения убежища в России у Сноудена пока нет планов уехать в Латинскую Америку». Глава ОС при ФМС РФ, в свою очередь, добавил, что предстоящие дни экс-сотрудник ЦРУ проведёт в транзитной зоне аэропорта или переместится в центр временного размещения.

Напомним, что Эдвард Сноуден, опубликовавший секретные документы о слежке американских спецслужб, 23-й день находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». США требуют его экстрадиции. Три недели назад бывший сотрудник ЦРУ прилетел в Москву из Гонконга. Предположительно, он направлялся в Венесуэлу. Его паспорт был аннулирован, и он не смог покинуть московский аэропорт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр