ПОЛИТОЛОГ: «Вор Путин посадил Навального как личного врага»

ПОЛИТОЛОГ: «Вор Путин посадил Навального как личного врага»

По сообщениям литовских СМИ, посадить представителей русской оппозиции за решетку, пресекая тем самым путь для какой-либо общественной деятельности и критики властей – в этом заключается тенденция власти. Сам же приговор Навальному показал, что он является личным врагом Путина и еще рад доказал, что судебная система России прогнила и необъективна, полагают литовские политологи.

По мнению Томаса Янелюнаса, Навальный, как один из самых ярких представителей оппозиции, является потенциальным лидером и своими действиями Кремль хочет обезопасить себя в будущем.

Преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Витис Юрконис, в свою очередь, говорит, что приговор Навальному является испытанием на прочность гражданского общества России, а деятельность блогера нанесла удар по имиджу русских властей и лично Путина.

«Я думаю, что это достаточно ясная тенденция, отгородить всех оппозиционеров, особенно наиболее видных, от любой общественной деятельности, касающейся критики представителей власти. И насколько возможно, найти предлог, предъявить обвинения и закрыть в тюрьме», - комментирует приговор политолог Томас Янелюнас.

«В этом смысле Навальный, как один из самых ярких оппозиционеров, является потенциальным лидером (по крайней мере, одним из них), который может получить большую поддержку общества», - говорит политолог. Он напомнил, что Навальный принимал активное участие в политической жизни в качестве кандидата в мэры Москвы и упоминал о возможном выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах.

«Понятно, что Кремль не хочет рисковать и пытается как можно раньше перекрыть путь каким-либо действиям оппозиции», - указывает Янелюнас.

Каких последствий можно ожидать от приговора Навальному? На этот вопрос политолог ответил, что будет интересно посмотреть на реакцию других представителей оппозиции, будут они «умирать по одному или действовать вместе».

«Будет интересно посмотреть на реакцию других оппозиционеров, - отмечает политолог. – Будут они пытаться протестовать, реагировать, организовывать митинги поддержки и т.д. или же оставят это без всякой реакции. Оставят Навальному самому бороться с системой правосудия. Два варианта: либо все в политическом смысле умрут по одному, либо эти решения заставят членов оппозиции еще больше сплотить ряды и пытаться бороться всем за одного, показывать власти позицию, что есть реакция и призывать людей реагировать. Но я сомневаюсь, склонно ли русское общество активно поддерживать членов оппозиции. Вопрос в том, какой будет эта реакция».

Преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Витис Юрконис говорит, что дело Навального и приговор в отношении оппозиционера является продолжением репрессий против гражданского общества в России.

«Дело Навального, арест оппозиционера и его коллег - продолжение репрессий против гражданского общества России. По крайне мере, две вещи являются очевидными: первое, что Кремль больше всего боится тех, кто поднимает вопросы коррупции; и второе, набравших большую поддержку людей стремятся исключить из игры, которая для них еще не началась», - полагает Юрконис.

По мнению политолога, осужденный на пять лет оппозиционер, которому наручники надели прямо в зале суда, является личным врагом вора Путина в связи со своей антикоррупционной деятельностью:

«Несомненно, что Навальный - личный враг Владимира Путина, поскольку расследования этого блогера при анализе хищения в «Роснефти», «Транснефти», «Газпромнефти» или «Банка ВТБ» нанесли удар как по имиджу власти, так и лично по имиджу Путина».

По словам эксперта, хотя некоторые представители оппозиции обвиняют Навального в том, что он является сторонником протеста, именно его попытка участия в выборах мэра Москвы явилась «пробой применения и институциональной борьбы, однако этого сделать ему не позволили».

«Более того, срежиссированное решение суда означает, что Навального исключают в будущем из участия в любых выборах (…)», - подчеркивает эксперт.

Последствия решения суда в отношении оппозиционера заключаются в том, что «Кремль в очередной раз доказал, что русская судебная система прогнила насквозь и является необъективной», а масштаб репрессий против оппонентов власти будет расти.

«Масштаб репрессий в отношении инакомыслящих в России будет расти, - говорит Юрконис. – Но важно сказать и о другом, решение суда – это еще одно испытание гражданского общества России на бдительность. Суд сознательно назначили на июль, месяц отпусков. И от реакции общества будут зависеть и дальнейшие действия Кремля – это своеобразное «испытание пределов дозволенного». Если общество останется безразличным, это еще больше развяжет власти руки».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр