Навальный: Путин понимает, что лишившись кресла президента, он будет арестован

Навальный: Путин понимает, что лишившись кресла президента, он будет арестован

Русский оппозиционер Навальный рассказал СМИ о кошмаре жизни в России под кровавым сапогом путинской банды ФСБ. Он в частности отметил:

"Общий подход Путина к тому, что он говорит в отношении оппозиции – ребята, мне не важно, виновны вы или нет, важно только, что каждый человек, который будет выступать против меня, подвергнется тому или иному уголовному преследованию.

Мою электронную почту взламывали дважды. И поэтому содержимое моих и-мэйлов за несколько лет абсолютно доступно и каждый его может посмотреть.

Мои телефонные переговоры публиковались и продолжают публиковаться. Политические реальности такие, что многие из нас склонны к такой паранойе, но это абсолютно нормальная ситуация, когда я использую телефоны, которые зарегистрированы не на меня, и использую элементы шифрования в электронной переписке со всеми.

Возбуждено уголовное дело по факту обнаружения прослушивающих устройств и камер в нашем офисе. Мы обнаружили эти устройства, и власти вынуждены были возбудить уголовное дело. Поэтому общий уровень паранойи заставляет меня требовать от людей, которые переписываются со мной, чтобы они завели себе электронный почтовый ящик не в российской зоне, а gmail.

И это касается абсолютно всех. Если бы я созванивался с вами, я бы тоже использовал телефон, зарегистрированный на кого-то другого, для того, чтобы наш разговор узнали хотя бы на день позже.

Это главная нынешняя стратегия Путина, у которого не осталось других эффективных методов борьбы с оппозицией и взаимодействия с населением.

Когда-то в России работала телевизионная пропаганда, которую он использовал. А сейчас телевизионная пропаганда, которая работала 13 лет, практически не работает, а проникновение интернета расширяется.

Поэтому один из немногих реальных способов контроля политической ситуации в стране - это репрессии в отношении политических активистов. В отношении меня уже возбуждены четыре дела. Возбуждено дело против моего брата, против моих родителей.

Были обыски у меня дома, у брата, у родителей, даже у тещи – у нее изымали компьютеры. Власть просто показывает – был бы человек, а дело найдется. И Путин четко действует в рамках этой пословицы.

Эти люди рано или поздно будут наказаны. Но они будут сопротивляться. Один из элементов их сопротивления – сажать в тюрьму тех, кто расследует их дела. Но я готов к этому, к этому готова моя семья. Я их не боюсь.

У меня уже нет ни одного знакомого, у кого бы не было обысков в доме. В группе "следователей", которые ведут мое дело, 12 человек. Это "следователи по особо важным делам". ФСБ ведет специальное сопровождение моего дела. То есть все ресурсы "следственного комитета" сосредоточены на мне.

Есть люди, которые были убиты. К примеру, Сергей Магнитский, который фактически был убит в тюрьме полицейскими, замешанными в коррупции. Поэтому мое обращение к западным политикам, западной публике одно – я не хотел бы, чтобы люди, которые вовлечены здесь в политические репрессии, незаконные аресты, убийства и постоянную коррупцию, чувствовали себя комфортно, покупая дома в Челси и на южном берегу Франции.

Мы бы хотели, чтобы Британия, Европа и США применили существующее законодательство, которое запретило бы этим людям отмывать деньги в этих странах, запретило бы инвестировать коррупционные деньги. Я бы хотел, чтобы люди, замешанные в коррупции и преследовании активистов, чтобы их туда не впускали, лишали виз. Они здесь воруют миллиарды, сажают людей в тюрьмы и убивают, а потом едут и пьют кофе на улицах Парижа или Лондона.

Общественное мнение западных стран должно поставить барьер на пути грязных денег и людей, которые везут эти грязные деньги.

Я абсолютно уверен, что Путин будет смещен со своего президентского поста. Как скоро это произойдет, зависит от нас. Но мы должны приложить все усилия, чтобы этот человек был отстранен от власти. Сейчас совершенно понятно, его стратегия заключается в том, что он хочет быть пожизненным президентом.

Он очень хорошо понимает, что реальный уход с поста президента будет означать потерю свободы, капиталов и так далее.

Наша задача одна – собрать усилия, использовать растущее народное недовольство для того, чтобы максимально мирно трансформировать эту власть, отстранив от нее Путина".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр