США vs Россия: Москва обвинила Вашингтон во вмешательстве в свои внутренние дела

США vs Россия: Москва обвинила Вашингтон во вмешательстве в свои внутренние дела

МИД РФ обвинил Госдеп США в прямом вмешательстве во внутренние дела России и "подстрекательстве к нарушению закона" - так путинская банда МИД отреагировало на заявления официально представителя Госдепа Виктории Нуланд в связи с проверками НКО в России.

Они привлекли широкое внимание зарубежной прессы, а Госдеп сообщил, что продолжит финансирование некоторых НКО - через посредников.

"Расцениваем заявление официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд о том, что США намерены продолжить финансирование в России отдельных НКО через посредников в третьих странах в обход российского законодательства как неприкрытое вмешательство в наши внутренние дела", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

По его словам, "фактически речь идет о прямом подстрекательстве известных неправительственных и общественных структур к нарушению законодательных норм, касающихся деятельности некоммерческих организаций на территории Российской Федерации".

"Иначе как циничными и провокационными нельзя назвать ремарки Нуланд, сравнившей рутинные проверки НКО с "охотой на ведьм", - обратил внимание Лукашевич. - Нам понятны причины подобной неадекватной реакции, вызванной перекрытием каналов финансовой подпитки "дружественных" Вашингтону структур после закрытия в России представительства Агентства США по международному развитию и введения запрета на финансирование политической деятельности из-за рубежа".

Проверки коснулись в России самых разных организаций: от Human Rights Watch до "Мемориала", основанного Андреем Сахаровым для реабилитации жертв сталинских репрессий, от немецких фондов Аденауэра и Эберта, связанных с влиятельными партиями ФРГ, до экологических организаций и активистов, оказывающих помощь мигрантам.

Генпрокуратура обосновала проверки НКО планами на первое полугодие - они предусматривают "выборочную проверку НКО на основе анализа правоприменительной и надзорной практики, обобщения состояния законности в регионах", заявила представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Целями проверок НКО в России может быть желание отвлечь население от надоевших лиц старых политиков поиском врагов, дискредитация НКО, закрытие альтернативных источников информации и попытка закрыть рот критикам, указывала иностранная пресса.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр