ЛОНДОН. Еще один беженец получил политическое убежище из-за преследований КГБ

Бывший президент Банка Москвы Бородин получил политическое убежище в Англии, сообщил асам Бородин. Его адвокаты смогли доказать, что его преследование КГБ  политически мотивировано. За этим преследованием стоит, в частности,  Медведев. Против Бородина и его бывшего заместителя в России открыто сразу четыре политически мотивированных дела.

Самое известное дело касается якобы незаконной выдачи Банком Москвы кредита в 12,76 млрд рублей компании "Премьер-Эстейт" для покупки участка земли у компании жены бывшего мэра Москвы Батуриной. В феврале 2011, вскоре после того как Лужков покинул пост мэра, контроль над Банком Москвы перешел к государственному банку ВТБ, выкупившему доли правительства Москвы и "Столичной страховой группы".

Через два месяца Бородин был отстранен от должности президента банка. Руководство ВТБ обвинило его в мошенничестве. Бородин бежал из России весной 2011 года. Спустя полгода он и его бывший заместитель Акулинин были объявлены КГБ в международный розыск. В 2012 году росгенпрокуратура послала в Англию запрос о выдаче Бородина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр