Охота на ведьм. Личная вендетта Путина

Охота на ведьм. Личная вендетта Путина

Лондонская газета Guardian посвятила свой редакционный комментарий в сегодняшнем номере происходящим в России проверкам неправительственных организаций. В статье под заголовком "Россия: Личная вендетта Путина" (Russia: Putin's personal vendetta), газета рассказывает о путинских "проверках":

Всегда следует помнить, что Владимир Пути мог бы прореагировать по-другому. Он бы мог признать, что после нахождения у власти 13 лет, его имидж потускнел и что Россия меняется.

Сейчас есть средний класс, который высмеивает различие между лицензированной и нелицензированной Кремлем оппозицией, добивается честных выборов, независимых судов и подотчетности перед обществом, который требует гражданского общества.

Вместо этого рефлексивная реакция Путина, с учетом его вызывающую тревогу зацикленности на православном христианстве и консервативном ксенофобском национализме – (Путин как таковой остался советским персонажем) - занялся преследованием тех самых людей, которые ему напоминают, насколько он непопулярен.

Речь идет о заранее подготовленном и тщательно спланированном наступлении на политическую оппозицию под предлогом, что правозащитные организации являются агентами иностранных держав.

Закон об иностранных агентах - по-русски слово "агент" эквивалентно слову "шпион" - был принят еще 8 месяцев назад, но ничего не происходило. А день св. Валентина Путин должен был лично обратиться в ФСБ к своим товарищам, чтобы напомнить, что "законы надо соблюдать".

"Проверкам" подверглись за последние две недели более 30 НКО, в том числе такие известные в мире организации как "Мемориал", Human Rights Watch, Amnesty International,
Konrad-Adenauer-Stiftung, Friedrich-Ebert-Stiftung и другие.

Налетчики обычно состоят из группы, куда входят 3 агента из прокуратуры, 1 налоговик и телегруппа из прокремлевской НТВ.

Лев Пономарев сказал, это начало запланированного уничтожения всего сектора неправительственных организаций в России. (Интересно, о чем думал Пономарев, когда приветствовал на радио "Свобода" в 2011 году запрет чекистами Кавказ-Центра в России? Или думал, что его не тронут, если лизнуть Лубянку? – КЦ)

Германия, фирмы которой больше всего инвестировали в Россию, очень раздражена. На днях русский посол в Берлине был вызван в министерство иностранных дел, где ему задавали весьма неприятные вопросы.

В Берлине понимают, что действия Путина являются реакцией на действия таких организаций как "Голос", которые на выборах в думу в 2011 году вскрыли ряд серьезных правонарушений. Эта и другие подобные организации получают финансовую помощь Германии.

Унижение России в связи с ситуацией на Кипре, за которым стоит Германия, также не прошло незамеченным в Москве, отмечает газета. Была выражена германская озабоченность происходящим.

Однако Берлину следует сделать больше. Россия лишилась своего статуса монополиста в области газового экспорта, и теперь "Газпром" зависит от Запада. Путину надо ясно указать, что его вендетта обойдется ему очень дорого.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр