FOREIGN POLICY: Рунет уходит в подполье. ФСБ уличила школу в Туве в чтении Кавказ-Центра

FOREIGN POLICY: Рунет уходит в подполье. ФСБ уличила школу в Туве в чтении Кавказ-Центра

Влиятельный американский журнал Foreign Policy сообщил в статье "Русское интернет-подполье. Как Кремль ведет войну со свободой информации" (Russian Digital Underground. How the Кremlin is waging war on information freedom) о репрессия чекистской клики Путина против свободного слова и мысли. Журнал в частности пишет:

"26 марта группировка агентов ФСБ при поддержке местной прокуратуры провели проверку в сельской школе в Туве, в нескольких километрах от монгольской границы.

Они шли по следу террористов, мафиози или контрабандистов наркотиков? Нет, они пришли проверять обновления программного обеспечения, а именно, наличие на школьных компьютерах фильтров, которые предотвращают доступ к запрещенным сайтам.

Оказалось, что программы установлены, но некоторые бреши в них есть: агенты получили доступ к сайту Кавказ-Центр. В результате прокуратура подала в суд, и директора школы оштрафовали.

Самое тревожное в этой истории - то, что даже в отдаленных уголках страны Москва закручивает гайки в отношении интернета.

Правда, уже как минимум 5 лет региональные прокуратуры выполняют решения судов, обязывающие провайдеров закрыть доступ к запрещенным сайтам, обвиненным в экстремизме. Но это делалось не систематически: сайты, заблокированные в одном регионе, оставались доступными в других.

Для решения проблемы был создан единый реестр сайтов, официально внедренный с 1 ноября 2012 года. Учреждения и заведения, где есть публичный доступ в интернет (от школ до почтовых отделений), проверяются органами на наличие специальных программ-фильтров.

Внедрение всероссийского фильтрования интернета - одна из мер, принятых Кремлем в ответ на Арабскую Весну и уличные протесты после спорных президентских выборов в самой России. Кремль и спецслужбы расценили эти события как доказательство, что соцсети - еще один инструмент, изобретенный США для свержения режимов в странах, где оппозиция по своей слабости не в силах мобилизовать людей на протест.

Это породило новый подход Кремля к интернету в России и за рубежом. В России внедряются новые технологии слежки за соцсетями и интернетом в целом: все крупнейшие телекоммуникационные компании обзавелись средствами DPI - они позволяют провайдерам читать, копировать или даже изменять электронные письма и интернет-страницы, а также идентифицировать, кто что скачивает и кто что ищет в интернете.

Возможно, эти усилия выйдут за пределы России. В августе газета "Коммерсант" сообщала о разработке СВР компьютерной программы, которая позволит тайно манипулировать соцсетями, в том числе распространять русскую пропаганду за рубежом.

У Кремля масштабная цель: создать систему государственного суверенитета в киберпространстве с четко обозначенными виртуальными границами. На конференции МСЭ в прошлом году Москва убеждала передать этой организации функции по распределению доменных имен и IP-адресов.

На данный момент эти функции выполняются некоммерческими организациями, базирующимися в США. Правительство США оказывает мало влияния на эти организации, но Россия воспринимает интернет как вертикальную иерархическую структуру под контролем одной страны, США, и намерена частично вернуть себе эту власть.

Контроль в России ужесточится. Возможно, власти постараются перевести популярные платформы типа Gmail, Фейсбук или Твиттер под русскую юрисдикцию. По мнению аналитика Карена Казаряна, многие компании согласятся, так как русский интернет-рынок - один из крупнейших в Европе. Тогда сервисы будут подвластны местному законодательству, и их принудят создать черные ходы для мониторинга или манипуляций спецслужб-

Кремль боится роста политической активности в интернете,  и протестов, которые охватили Москву в прошлом году, видимо, оказались для него  ощутимыми. Если известная своей неповоротливостью русская бюрократия уже совершает налеты на школу в сибирской деревне, то что будет дальше?".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр