ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Лондон официально признал, что он потакает атомному терроризму России

ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Лондон официально признал, что он потакает атомному терроризму России

По сообщениям британских СМИ, министр МВД Тереза Май объяснила, что правительство не хочет лишних объяснений из-за Литвиненко с "некоторыми зарубежными партнерами"

Мэй признала, что в решении ее британского правительства не проводить публичное расследование убийства бандой ФСБ оружием массового поражения,  радиоактивным полонием-210,  в ходе атомного теракта России русского диссидента  Александра Литвиненко "определенную роль сыграл фактор международных отношений".

О факторе "некоторых зарубежных партнеров" Британии говорится в обнародованном в пятницу письме Май судье-коронеру Роберту Оуэну, проводившему судебное дознание по делу об атомном терроризме России против Англии.

Коронер просил правительство возбудить публичное расследование, ссылаясь, в частности, на то, что именно эта процедура позволит изучить вопрос причастности русских бандвластей к убийству Литвиненко, а также степень ответственности британских властей за то, что они не смогли предотвратить этот теракт.

"Международные отношения, действительно, были одним из факторов в принятии правительством данного решения. Некоторым из наших зарубежных партнеров проще объяснить факт расследования под руководством независимого коронера, чем если бы о расследовании распорядилось правительство, а руководил им назначенный правительством председатель, обладающий правом в закрытом режиме знакомиться с правительственными материалами", - говорится в письме Май.

Является ли этим "зарубежным партнером" Россия, застенчивая Тереза Мэй не уточнила, но и без этого всем понятно, что речь идет только о путинской России.

О самом решении отказать в замене статуса расследования обстоятельств смерти Александра Литвиненко с судебного дознания на публичное расследование правительство Британии известило судью-коронера сэра Роберта Оуэна в конце прошлой недели.

Вдова диссидента Литвиненко Марина сказала, что разочарована и весьма удивлена таким решением правительства. Коронер сообщил, что теперь процесс дознания затянется еще больше, и выразил свое сочувствие вдове.

Марина Литвиненко считает, что, учитывая обстоятельства смерти ее мужа, в частности, применение радиоактивного вещества в центре Лондона, британское правительство само должно хотеть всестороннего дознания, но этого почему-то не происходит.

"Тут уже, естественно, возникает вопрос, что за этим стоит политика. Я всегда старалась отвергнуть эту мысль. Я считала, что да, существует какое-то политическое влияние, но не в такой же степени. Я не считаю, что Англия до такой степени зависима, что она не может решать такие серьезные вопросы убийства граждан на территории своей страны, чтобы только не поссориться с Россией. Я уважаю эту страну, я уважаю то, что они дали нам убежище, я уважаю то, что здесь мой сын получил образование. Я хочу уважать эту страну", - сказала Марина Литвиненко прессе.

Разница между судебным дознанием и публичным расследованием заключается в том, что в нынешнем формате часть материалов может быть фактически изъята из рассмотрения по требованию правительства по соображениям секретности.

В случае публичного расследования к таким материалам будут иметь допуск отдельные адвокаты, представляющие заинтересованные стороны.

У СМИ допуска к такой информации в любом случае быть не может. Несмотря на это, Марина Литвиненко считает, что такой формат лучше, чем однозначное засекречивание части данных.

Дознание по делу об убийстве Литвиненко Путиным уже не раз сталкивалось с серьезными проволочками, вызванными нежеланием как русских чекистских правителей, так и  их британских "партнёров" раскрывать имеющиеся у них сведения.

Полиция Британии пыталась добиться от России выдачи двух непосредственных киллеров, убивших диссидента - офицеров ФСБ Лугового и Ковтуна, однако безуспешно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр