В «Израиле» объявили аль-Сиси «национальным героем всех евреев». Он грозит мусульманам резнёй

В «Израиле» объявили аль-Сиси «национальным героем всех евреев». Он грозит мусульманам резнёй

***

Посол «Израиля» в Каире Яков Амитай заявил на встрече с министром сельского хозяйства правительства военных путчистов Айманом Абу Хадидом, что генерал Абдул Фаттах аль-Сиси, устроивший военный переворот, является «национальным героем не только Египта, но также национальным героем для всех евреев в Израиле и мира».

Яков Амитай также заявил, что «Израиль» хочет перевести свои отношения с Египтом на новый уровень, чтобы совместно вести борьбу против «международного терроризма». Говоря о «террористах» Яков Амитай дал понять, что причисляет к ним сторонников свергнутого президента Мурси.

Во время встречи Абу Хадид и Яков Амитай договорились «возобновить работу двухсторонней комиссии по сельскому хозяйству». Также было обговорено, что между представителями «Израиля» и Египта будут проходить регулярные консультативные встречи в Каире и в Тель-Авиве каждые 6 месяцев.

Между тем главарь военных путчистов, национальный герой всех еврее «Израиля» аль-Сиси призвал секуляристов и христиан выйти в пятницу на улицы городов, чтобы поддержать военный переворот и дать ему мандат на подавление выступления народных масс, протестующих против путча.

«Я прошу… чтобы в грядущую пятницу все благородные и заслуживающие доверия египтяне вышли на улицы… Зачем вышли? Они должный выйти, чтобы дать мне мандат и отдать приказ, дабы я противостоял насилию и потенциальному терроризму», — сказал он в своём выступлении в среду.

Очевидно, что ас-Сиси говорил обо всех своих противниках: и о тех, кто поддерживает Мурси, и о моджахедах Синая, которые за июль организовали рекордное количество нападений на военных и полицейских муртадов, дислоцированных на полуострове, пишет UmmaNews.

«Военные и полиция будут защищать протесты [секуляристов] в эту пятницу во всех провинциях», — сказал ас-Сиси, обращаясь к светским группировкам.

В понедельник и вторник в Египте бушевали улицы — в столкновениях сторонников и противников Мурси были убиты не менее 13 человек, десятки получили ранения.

9 человек были убиты секуляристами во вторник, когда они напали на сидячую забастовку мусульман возле Каирского университета. В районе Ан-Нахда было сожжено не менее 16 автомобилей, передаёт Франс-пресс.

По данным «Аль-Джазиры», в среду секуляристы расстреляли толпу сторонников Мурси в Каире — убиты как минимум 2 человека. Также в полицейском участке в провинции к северу от Каира было взорвана бомба. Это произошло утром в городе Мансура — столице провинции Дахалия. От 11 до 13 куфроохранителей получили ранения. Муртадов атаковали с помощью бомбы, брошенной из проезжавшего мимо автомобиля.

По подсчётам Ассошиэйтед пресс, всего за 20 дней с момента свержения власти «братьев-мусульман» в столкновениях по всей стране были убиты 200 человек.

Один из лидеров «братьев-мусульман» Эссам аль-Ариан заявил, что призыв армейских главарей к «борьбе с террористами» не удержит сторонников Мурси от проведения акций протеста.

«Ваши угрозы не помешают проведению многомиллионного митинга против переворота», — сказал он.

Как пишут СМИ, ихваны отказываются от предложения хунты «примириться».

«Правительство военных путчистов не смогло остановить кровопролитие, ежедневные аресты десятков мирных протестующих, блокировку СМИ и закрытие телеканалов. К какому примирению вы призываете?» — заявил бывший кандидат в президенты от ихванов Абду-ль-Муним Абу Футух.

По сообщению Франс-Пресс, противники путча считают заявление ас-Сиси «объявлением гражданской войны».

В то же время руководство ихванов открестилось от взорвавших полицейский участок в Мансуре. Верховный наставник «братьев-мусульман» Мухаммад Бадиа сказал, что его движение использует «мирные методы».

Тем временем радикальная секуляристская группировка «Тамаруд» («Дровосеки») объявила о своей поддержке призыва ас-Сиси к началу резни мусульман в Египте.

«Мы призываем людей выйти на улицы в пятницу, чтобы поддержать свои вооружённые силы, которые поддерживаем и мы. Мы рады сыграть свою роль в борьбе с насилием и терроризмом, которые практикуют «братья-мусульмане», — сказал агентству Рейтер лидер секуляристов Махмуд Бадр, чьи формирования уже убили десятки мусульман, как раз практикуя террор и насилие.

Между тем источники «Аль-Джазиры» подтвердили, что после призыва военного главаря ас-Сиси к резне мусульман войска путчистов приведены в состояние полной боевой готовности. В ближайшие часы, как предполагается, армия будет развёрнута на улицах всех провинций, отдельное внимание будет уделено Каиру и прилегающим территориям.

Источник заявляет, что муртады начнут таже операцию против моджахедов Синая.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр