Близ Алеппо найдены сожженные жертвы массовой шиитской резни мусульман

Близ Алеппо найдены сожженные жертвы массовой шиитской резни мусульман

***

В селении Расмун Нафиль близ сирийского города Алеппо обнаружена страшная находка. По сообщению Высшего совета сирийской революции (ВССР), оппозиционеры, вошедшие в село после боя с находившимися в нем силами Асада и шиитами «Хезболла», обнаружили сожженные останки 191 человека, в том числе 15 детей.

Сообщается, что некоторые из погибших были зарезаны, остальные расстреляны, передает Anadolu.

Среди жертв шиитской резни старики, женщины и маленькие дети, включая младенцев.

Согласно заявлению ВССР, это не первая подобная находка.

«Силы режима неоднократно осуществляли подобные нападения на мирных жителей. Таким образом они мстят оппозиционерам, пользуясь при этом безнаказанностью и попустительством мирового сообщества», – говорится в заявлении ВССР.

Представитель Коалиции оппозиции и революционных сил Сирии (КОРС) в Турции Халид Ходжа в беседе с корреспондентом Anadolu выразил опасения, что на территориях, подконтрольных Асаду, могут находиться и другие массовые захоронения.

«В основном зверства творятся руками боевиков отрядов «Шаббиха», которые, находясь под воздействием наркотиков, убивают всех подряд, включая стариков, женщин и детей», – сказал он.

По словам Ходжи, в первую очередь мишенями «Шаббихи» становятся мирные жители, поддерживающие оппозиционеров, или состоящие с ними в родстве.

«Режим Асада – это преступная группировка, которая уже совершала подобные зверские массовые убийства в Хуле, Акрабе, Треймсе, Бейде.

Эту кровавую мафию поддерживают шиитские боевики «Хезболлы» и иракские боевики-шииты», – заявил представитель КОРС.

Он отметил, что видеозаписи убийств в вышеуказанных селениях вызвали отрицательную реакцию всего мира, поэтому теперь режим сжигает убитых, уничтожая, таким образом, все улики.

«Пока мировое сообщество молчит и закрывает глаза, Асад продолжит убивать», – подчеркнул Ходжа.

По данным правозащитников, общее число жертв режима Асада и шиитских банд превысило 100 тысяч человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр