ПУТИНСКИЕ ВОРЫ. Траты воров из ФСБ за границей превысили докризисный уровень

Общий объем зарубежных трат чекистских воров Путина до конца текущего года, включая траты по кредитным картам, составили 53 миллиарда долларов, или 2,6% от ВВП. Это максимальный уровень с 2007 года, свидетельствуют результаты исследования Citibank.

Базой для исследования стали статистические данные о покупках, совершенных клиентами банка и оплаченных банковскими картами за рубежом.

В частности, обнаружилось, что меньше всего за границей путинские воры чекисты покупают в декабре, а больше всего - в январе, июле и августе. Это совпадает с традиционным для России временем водочных запоев, отпусков и каникул.

Больше всего средств за рубежом тратят воры мужеского пола - на их долю приходится две трети трат в интернете за границей, как и траты за рубежом в целом.

Британия у русских воров насильников ("силовиков") пользуется популярностью осенью и весной, континентальная Европа - летом и в январе, ОАЭ - только в холодное время года, а Испания, наоборот, - только в теплое. В США сезонные пики, как правило, совпадают со школьными каникулами в России.

Среди ведущих стран по общему размеру расходов воров можно проследить отдельные тенденции в покупках определенных товаров. Так, в США первое место традиционно занимают расходы русских воров на авиаперелеты (12%), однако при этом, в отличие от других стран, расходы в США распределяются наиболее равномерно среди множества категорий товаров и услуг.

Основной статьей расходов во Франции и Великобритании для воров из правящей партии ФСБ являются отели (15% от общего числа покупок в Британии, 29% - во Франции), а также одежда и обувь (14% в Британии и 13% во Франции). При этом во Франции не менее 25% всех трат приходится на шопинг, и более 6% средств остаются в знаменитых французских ресторанах на водку и другой алкоголь (по этому показателю Франция на первом месте в десятке наиболее популярных стран среди путинских воров).

В Италии, как и прежде, самой популярной категорией покупок являются для них одежда и обувь (37%), а в сумме около 45% средств путинистов, потраченных в Италии, уходит на шопинг.

В не менее популярных у русских воров-туристов Испании, Финляндии и Швейцарии, Германии и ОАЭ расходы на отели также составляют львиную долю от общих трат (22%, 12%, 19%, 16% и 29% соответственно).

Уже сейчас более половины покупок оплачивается в интернете, в будущем доля таких покупок будет только расти. Большинство крупнейших мировых брендов интернет-торговли открывают русские версии интернет-магазинов или начинают торговлю в рублях, и расчеты осуществляются уже внутри страны чекистов. Кроме того, появляется все больше русских аналогов ФСБ в Интернете.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр