ПУТИНСКАЯ РАТЬ. Офшорная утечка пополнилась именами крупных путинских жуликов и воров

ПУТИНСКАЯ РАТЬ. Офшорная утечка пополнилась именами крупных путинских жуликов и воров

По сообщениям СМИ, утечка данных о 130 тысячах владельцев офшорных компаний из 170 стран мира, организованная Международным консорциумом журналистских расследований (ICoIJ), ставит под удар офшорный бизнес как таковой.

Пострадает и целый ряд персонажей из числа нынешних офшорных путинских жуликов и воров - например, первый вице-премьер нелегитимного "русского" правительства, чья жена оказалась владелицей ряда фирм в офшоре.

Накануне ICIJ через своих партнеров - СМИ из разных стран мира, в том числе из России, пообещал рассекретить тысячи документов о самых разных офшорных персонажах, не только бизнесменах, но и политиках, диктаторах, госкомпаниях.

Пока не ясно, откуда ICIJ получил сведения. Известно, что речь не идет о взломе компьютерных сетей - ICIJ получил данные в виде цифровых фотографий переписки менеджеров друг с другом.

Роль в получении ICIJ информации могла сыграть администрация США, открыто декларирующая желание снизить популярность офшорной индустрии для роста налоговых доходов.

Пока известны имена лишь малой части выходцев из СССР, замеченных в офшорах. Например, украинец Дмитрий Фирташ, родственники президента Азербайджана Ильхама Алиева. И русские - некоторые персонажи из Списка Магнитского, например, Владлен Степанов, бывший муж экс-главы московской 28-й налоговой Ольги Степановой, некогда победивший в суде Алексея Навального.

Также - Валерий Голубев, заместитель председателя правления "Газпрома", еще один русский партнер ICIJ. Как следует из документов, ему принадлежала половина акций Sander Universal Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах в 2008 году и ликвидированной позднее в том же году. Голубев хорошо знаком с Путиным еще с 1990-х, когда они вместе воровали.

Борис Пайкин, генеральный директор "Газпром социнвеста", строительного подразделения "Газпрома", ведущего строительство таких объектов, как стадион в Санкт-Петербурге стоимостью $200 млн и олимпийские объекты в Сочи, также владел акциями Sander Universal.

Еще в документах из утечки фигурирует Андрей Реус, бывший генеральный директор компании "Оборонпром", входящей в состав "Ростехнологий". Реус ранее также занимал должность заместителя министра промышленности и энергетики РФ. Что касается офшора, он числится среди акционеров корпорации Dreemlover Ltd., зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Кроме того, Владимир Маргелов, брата сенатора Михаила Маргелова, подозреваемого в сокрытии недвижимости в США. Согласно документам, в 2005 году Владимир Маргелов был акционером и директором Winkind Technology Development, а в 2008 году - Innovation Tech Group. Маргелов входит в административный совет совместного российско-беларусского предприятия "Оборонительные системы".

И наконец, Ольга Шувалова, супруга первого вице-премьера Игоря Шувалова. На нее, по информации ICIJ на Британский Виргинских островах зарегистрированы ряд фирм, в том числе Severin Enterprises, чья "дочка" с Багамах обсуждалась во время прошлогодней утечке о доходах семьи Шуваловых. В прошлом году на сторону "русского" вора и его жены встали банда "Генпрокуратура" и "суд", дело заглохло.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр