Бойня в Каире. Счет убитых и раненых идет на тысячи

Бойня в Каире. Счет убитых и раненых идет на тысячи

***

На рассвете в субботу военные путчисты открыли огонь по демонстрантам на площади Рабаа аль-Адавия. Западные СМИ стали сообщать о столкновениях между сторонниками и противниками переворота. На самом деле, как сообщают источники из Каира, солдаты открыли огонь по участниками акции протеста боевыми патронами.

По официальным данным на этот час убиты более 100 демонстрантов. Около 1 тысячи ранены. Между тем источники из Каира, в том числе сами участники протеста сообщают о том, что только на одной площади Рабаа аль-Адавия более чем 200 убитых и нескольких тысячах раненых.

Жертвы растут с каждым часом. Врачи призывают остановить кровавую бойню. По людям бьют снайперы. Площадь Рабаа аль-Адавия превратилась в настоящее поле боя. Повсюду кровь.

В нападениях и убийствах мусульман вместе с военными путчистами участвуют секуляристы из группировки «Дровосеки», которые вооружены. В бойне также участвуют "балтаджи" – это группировки из числа бывших зеков и уволенных работников МВД и спецслужб.

Ожесточенные столкновения происходят и во втором по величине городе Египта Александрии. Здесь с утра субботы уже убиты и ранены д о 200 человек.

Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на источники в городской больнице.

Кроме того, в результате вооруженного нападения на военный контрольно-пропускной пункт на Синайском полуострове на севере Египта, убиты и ранены 5 человек, в том числе 3 солдата и 2 случайных прохожих.

Нападение было организованно на армейский блокпост в районе города Шейх-Зувейд на севере Синая.

А члены группировки «Дровосек» после окончания молитвы в мечети Каид аль-Ибрахим забросали людей, которые находились там, бутылками с зажигательной смесью.

По заявлению «Братьев-мусульман», мечеть окружена членами группировки «Дровосек», в ней блокировано большое количество протестующих.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр