Египет. Людское море накрыло Каир. Люди требуют покончить с путчем

Египет. Людское море накрыло Каир. Люди требуют покончить с путчем

***

После призыва главаря путчистов генерала ас-Сиси провести в пятницу массовые демонстрации в поддержку военного переворота на улицы египетских городов вышли миллионы противников путча.

Противники переворота, собравшиеся в 30 разных точках Каира, после пятничного намаза двинулись к площадям «Рабиатуль Адавия» и «Нахда», сообщает Anadolu.

Онлайн трансляция по этой ссылке

Считая призыв ас-Сиси, наоборот, «приглашением к насилию», они требуют его отставки и возвращения Мухаммада Мурси на пост президента страны.

Собравшиеся на площади «Рабиатуль Адавия», где с 27 июня не прекращаются митинги, требуют возвращения страны к демократии и свободе.

В воздухе, над местами массового скопления людей, кружат военные вертолеты.

Тем временем, откликнувшиеся на призыв ас-Сиси секуляристы собрались на площади «Тахрир». Их значительно на порядки меньше. Они заявляют о поддержке главаря путчистов, утверждая, что его целью является борьба с террором. Полиция охраняет площадь «Тахрир».

Наряду со столицей демонстрации против путча проходят в 34 городах Египта.

Во втором по величине городе страны Александрии и на Синайском полуострове собрались сотни тысяч демонстрантов в поддержку Мурси. Такие же акции на западе страны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр