Братья-мусульмане начинают миллионные демонстрации за день до назначенного срока

Братья-мусульмане начинают миллионные демонстрации за день до назначенного срока

***

Миллионные демонстрации противников переворота, ранее запланированные движением «Братья-мусульмане» на пятницу, начинаются в четверг вечером.

Об этом заявил представитель движения Мухаммед аль-Бильтаджи, выступая на каирской площади «Рабиатуль Адавия».

По его словам, решение о переносе демонстраций на четверг было принято после заявления главаря путчистов ас-Сиси, днем ранее обратившегося к египтянам с призывом выйти в пятницу на площади страны и поддержать военный переворот.

Аль-Бильтаджи заявил, что акции сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси не должны смешиваться с демонстрациями, созванными организаторами военного путча.

Помимо этого, важно предотвратить провокации со стороны последних, подчеркнул он.

Представитель «Братьев-мусульман» призвал местные и международные организации понаблюдать за демонстрациями противников переворота и зафиксировать их мирный характер.

Между тем в 13 провинциях Египта прошли акции протеста против призыва главаря военных путчистов ас-Сиси к египтянам выйти в пятницу на площади, чтобы поддержать хунту и получить мандат на массовый террор против протестующего населения.

Демонстрации состоялись в Александрии, Эль-Исмаиллие, Суэце, Эль-Файюме, Димьяте, Эль-Мануфие, Аш-Шаркие, Эль-Гарбие, Куфр-аш-Шейхе, Бени-Сувейфе, Эль-Минье и Асьюте, сообщает Anadolu.

Манифестанты выкрикивали лозунги в поддержку свергнутого в результате военного переворота президента Мухаммеда Мурси, требуя его возвращения на свой пост.

В Каире призыв ас-Сиси вызвал возмущение демонстрантов, приток которых на площади «Рабиатуль Адавия» возрос еще больше.

Чтобы обеспечить безопасность участников акции, все ходы и выходы с площади контролировали отряды народной дружины.

В ходе демонстраций в провинциях Димьят, Эль-Мануфия и Аш-Шаркия возникли столкновения с бандами секуляристов, в которых пострадали 43 человека.

Заявление ас-Сиси вызвало также негативную реакцию ряда партий и политических движений страны, многие из которых расценили призыв главаря путчистов как попытку разжечь гражданскую войну.

К этому же заключению пришел Международный союз мусульманских ученых, предупредивший, что подобные высказывания могут привести к росту столкновений внутри страны. С таким заявлением от имени союза выступил Шейх Кардави.

Между тем т.н. «временный президент» путчистов Адли Мансура объявил, что призыв ас-Сиси — это якобы попытка «защитить государство и революцию».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр