НРАВЫ. Более половины русских считает: гулажный порядок важнее свободы

Более половины русских считают, что гулажный рабский порядок с гарантированной пАйкой в их стране важнее свободы. Об этом в субботу, 27 июля, сообщают русские СМИ со ссылкой на результаты исследования, проведенного «Левада-центром».

В сообщении уточняется, что такого мнения придерживаются 57 процентов русских, а противоположной — 33 процента населения этой  страны. Кроме того, почти 43 процента русских  согласны на введение цензуры и запрет на выезд за рубеж при условии повышения их пАйки: зарплат и пенсий.

В то же время примерно столько же русских (46 процентов) не готовы пожертвовать свободой слова и заграничными поездками ради повышения уровня жизни.

В России с самого момента появления это страны возможность заграничных поездок всегда считают одним из высших благ, в отличие от самой загранице, где на это просто не обращают внимания, считая обыденной, само собой разумеющейся данностью.

Против любой цензуры высказались только 18 процентов русских. В 2013 году число сторонников жестких мер достигло рекордного показателя.

Социологи также обнаружили, что большинство русских придерживаются государственно-рабовладельческих взглядов на землю и промышленность. В частности, 55 процентов респондентов заявили, что приобретение частными лицами земли должно происходить под контролем государства, а 15 процентов считают передачу земли из собственности государства-рабовладельца в собственность граждан недопустимой. При этом 45 процентов опрошенных высказываются за государственный контроль над всеми крупными предприятиями, а 48 процентов — за контроль над крупнейшими. Лишь три процента русских считают, что все предприятия должны контролироваться частными лицами.

Аналогичные опросы проводились в России неоднократно, но русские всегда верны своему мЫшлению Так, в 2011 году процент русских, согласных на подавление своих прав и свобод чекистами и ментами в обмен на гулажную ВОХРовскую "стабильность", был примерно таким же (56 процентов).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр