Египет. Новые жертвы. Объявлен «марш миллионов»

Египет. Новые жертвы. Объявлен «марш миллионов»

В Порт-Саиде, во время похорон 18-летнего Мухаммеда Атыйи, убитого путчистами в Каире, произошло столкновение между противниками военного переворота и секуляристами. Сообщается о 3 погибших и 27 раненых.

Очевидцы утверждают, что десятки секуляристов, личности которых не установлены, совершили нападения на ряд магазинов, принадлежащих сторонникам «Братьев-мусульман», сообщает Anadolu.

Между тем в городе Рафах на севере Синайского полуострова в результате вооруженного нападения на военный лагерь убит 1 военный путчист, ранены 9 человек.

Тем временем, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что каждая новая смерть в Египте еще больше усложняет усилия по примирению сторон.

По сообщению пресс-службы ООН, Пан Ги Мун в телефонной беседе с одним из ставленников путчистов аль-Барадеи «осудил рост насилия, приведшего к гибели большого числа людей».

Генсек ООН призвал военную хунту «проявить ответственность за безопасность всех египтян и проводить мирную политику». Обращаясь к лидерам всех сторон, он призвал «поставить интересы страны во главу угла, чтобы начать процесс примирения и согласования позиций».

Пан Ги Мун также потребовал освобождения лидеров «Братьев-мусульман» или же дать правовую оценку их действиям в условиях полной прозрачности и объективности. 

Пресс-служба генсека также сообщила, что Пан Ги Мун намерен обсудить египетскую проблему с министрами иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу, Катара Халидом бин Мухаммедом аль-Атыйя и генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем аль-Араби.

Между тем «Братья-мусульмане» заявили, что их дело правое, и несмотря на подстрекательство к насилию они продолжат мирные демонстрации

Об этом журналистам заявил представитель «Братьев-мусульман» Ахмед Ариф. Он подчеркнул, что оценка, данная  Советом национальной безопасности Египта демонстрациям противников переворота, в корне неверна, сообщает Anadolu.

«Наши выступления не направлены на нарушение национальной безопасности. Более того, Совет национальной безопасности - нелегитимный орган, и мы его не признаем», - подчеркнул Ариф.

По его словам, министерство обороны «пишет сценарии создания хаоса в стране, а полиция в соответствии с этим сценарием применяет против участников акций протеста бутылки с зажигательной смесью, как это произошло на Мосту 6 Октября в Каире.

Ахмед Ариф  с возмущением отметил, что Совет нацбезопсности проявляет беспокойство по поводу демонстраций противников переворота на площадях «Рабиатуль Адавия» и «Нахда», но почему-то на демонстрации сторонников путча на площади «Тахрир» и перед президентским дворцом он не обращает внимание.

«Почему они не говорят о «нарушении национальной безопасности» на этих демонстрациях? Потому, что эти акции поддерживаются самими сторонниками переворота», - ответил на свой же вопрос представитель «Братьев-мусульман».

Тем временем противники военного путча и сторонники президента Египта Мухаммада Мурси призывают провести во вторник «марш миллионов» и потребовать восстановить Мурси на высшем государственном посту.

Находящийся в заложниках у путчистов Мурси был формально «арестован» хунтой по смехотворным обвинениям в связях с ХАМАС, «организации побега из тюрьмы и нападений на полицейские участки».

Минувшей ночью сотни тысяч сторонников Мурси провели шествие в Каире. В ночь на субботу путчисты расстреляли мирную акцию протеста, убив около 200 и ранив до 4.5 тысяч человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр