Армия Асада терпит поражение на востоке и севере Сирии

5 августа 2013 в 00:05
Армия Асада терпит поражение на востоке и севере Сирии

В то время, как армия Асада и формирования шиитов из Ливана и Ирана продолжают штурмовать Хомса и вести бои с переменным успехом в провинции Дамаск, на востоке и на севере страны наблюдается коллапс войск Асада, пишут западные и арабские источники.

Так в Дейр эз-Зур, после 8-дневного штурма взята военная база. В бою убиты 80 асадитов и шиитов, более 100 взяты в плен.

Захвачены склады с оружием и боеприпасами, а также база ГСМ. Среди трофеев - тяжелые пулеметы, противотанковые ракеты и сотни автоматов.

На окраине Алеппо моджахеды взяли штурмом крупный район Хан Асаль. В бою были убиты более 100 асадитов и шиитов, более 50 пленных шиитских боевиков казнены. Попытки асадитов отбить Хан Асаль провалились.

В непосредственной близости от президентского дворца в Дамаске был атакован военный аэропорт Альмаз. Моджахедам удалось уничтожить сразу 9 истребителей на земле. Также поступают сообщения об уничтожении 7 боевых вертолетов.

В Ябруде моджахеды захватили крупный склад с боеприпасами. Среди прочего захвачено более 800 противотанковых ракет.

На этом фоне режим Асада сопровождает наступление в Хомсе мощной пропагандистской кампанией, уверяя в неминуемости победы. Одним из элементом пропагандистского шоу стало появление Асада в Дерайя и его встреча с войсками.

 

***

Однако из здесь не обошлось без прокола. На одной из фотографий, сделанных агентством SANA рядом с Асадом стоит главарь банды уголовников ставший т.н. «полевым командиром» асадитской милиции из Алеппо Хасан Джезра.

Джезра – один из самых известных мафиози Алеппо, до войны работавший стукачом мухабхарата режима Асада. Общеизвестно, что асадиты широко используют банды уголовников «шаббихов» в кровавых карательных акциях против гражданского населения. Именно «шаббихи», а также шииты устроили самую отвратительную по своей чудовищной кровавости резню в многих населенных пунктах мусульман Сирии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр