Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман: Ответы на вопросы

8 августа 2013 в 21:39
Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман: Ответы на вопросы

***

В своем видео обращении Амир ИК Докку Абу Усман отвечает на некоторые вопросы чеченцев, проживающих за рубежом и поздравляет мусульман с Рамаданом. КЦ подготовил распечатку русского перевода ответов. (Видео с русскими субтитрами).

***

Именем Аллаха Милостивого и Милосердного!

Ассаламу алейкум варахматуллах!

Этот разговор предназначен для братьев за рубежом. Многие наши братья, находящиеся там, задают нам вопросы. Вопросов много, если отвечать на них все, то получится очень длинный разговор.

Поэтому я выбрал два-три основных вопроса, ответы на которые помогут разобраться в ситуации. Постараюсь ответить на них и надеюсь, что в этом будет польза для Ислама.

Прежде чем перейти к вопросам, хотел бы выразить соболезнования мусульманам в связи с потерями моджахедов на различных фронтах Джихада, в том числе на Кавказе, в Ираке, Сомали, Афганистане, Сирии и многих других местах. Пусть Аллах вознаградит их садам Фирдауса, и пусть Аллах даст нам иман последовать за ними.

Кроме того, сейчас месяц Рамадан, и как мы знаем, время идет очень быстро, Рамадан закончится, и поэтому я поздравляю всех мусульман с этим священным месяцем, желаю всем мусульманам здоровья, терпения и укрепления имана. И пусть Аллах не оставит мусульман без ответа на мольбу в этот священный месяц.

Все мы друг другу братья, поэтому я прошу всех не забывать нас в ваших дуа.

Как мы знаем, положение исламской Уммы сегодня тяжелое. Поэтому мольба мусульман сегодня очень важна, и мы просим не забывать об этом.

Много вопросов нам задают по поводу ситуации в Чечне, на Кавказе в целом. Нужно отметить, что нельзя сегодня отделять ситуацию у нас дома от общей ситуации в мире. Ситуация и на Кавказе, и в мире взаимосвязана. Кроме того, нельзя забывать, что Умма – это единое целое и все мы братья. По сути, весь мир стал единым.

***

У каждого положения свои причины. И самая главная причина в том, что Аллах создает такую ситуацию, которая есть. Это может быть и испытание от Аллаха, и наказание за отход мусульман от Ислама.

Если посмотреть на Умму, то мы видим сегодня ее слабость. И это связано с отходом мусульман от своей религии. Поэтому Аллах наказывает испытаниями. Мы надеемся на то, что очищение нашего отношения к религии, очищение наших намерений выправит ситуацию.

Ситуация на Кавказе также связана с положением кафиров. Все перемешано. Тут и политика, и экономика. Многие не понимают происходящего. Ситуация во многом выходит из-под контроля. Положение на Кавказе связано также с положением в России. У России сегодня есть деньги, есть военная сила, есть возможности. Все эти факторы напрямую влияют на ситуацию на Кавказе.

Но это положение не должно ввергать нас в уныние. Все меняется. Процессы в мире взаимосвязаны. И поэтому мы действуем сегодня в соответствие со складывающейся обстановкой и нашими возможностями.

Есть определенное количество моджахедов, которые с оружием в руках находятся в горах. Держать большее число моджахедов в горах не целесообразно, из-за сложности их обеспечения и потому, что увеличение количества облегчит кафирам выявлять цели и наносить урон.

Моджахеды есть как в горах, так и на равнине. Есть те, кто готов присоединиться, есть, кто помогает, есть те, кто сочувствует. Все они наши братья. Таких людей много, в том числе тех, кто готов встать в наши ряды, как только их призовут.

Есть и те, кто сегодня учатся, изучают Ислам, изучают разные другие науки. Они, иншааЛлах, будут полезны своему народу и передадут свои знания мусульманам.


Есть те, кто стремится к Раю и лишнее время, проведенное на земле, считают слишком долгим. Как в свое время было с одним сахабом Пророка (алейхи салату васалам), который сказал, что время, потраченное на пережевывание одного финика, много для него, так ему не терпится попасть в Рай.

Таких людей также не мало. Многие из них из-за того, что мы не можем их принять (или не могут попасть домой), направляются на Джихад в разные места. Больше всего едут в Сирию, многие становятся там Шахидами, иншааЛлах. Едут в Афганистан, Пакистан и др.

Так что в общем положение у нас неплохое, и унывать не надо. Мы есть. И даже если мы уйдем, то Джихад все равно будет продолжен, и есть кому его продолжать.

Ситуация в мире меняется. А это также повлияет на изменение обстановки у нас дома. Ислам укрепляется. Что касается демократии, которую установили кафиры, то очевидно, что она себя исчерпала.

Нам надо укреплять единство, укреплять братство, и, если мы это сделаем, положение изменится. ИншааЛлах, оно не будет хуже. Так что делайте за нас дуа, будьте нашими братьями и помогайте нам. Если мы укрепим братство, то Аллах даст нам победу и на Кавказе, без сомнения, и мы установим закон Аллах, иншааЛлах.

Еще один вопрос, который часто задают, что, мол, из-за того, что был объявлен Имарат Кавказ, произошел раскол в обществе. Это не правда. Из-за того, что провозгласили Имарат, никакого раскола не произошло. Может, кому-то будет неприятно, но я напомню слова Пророка (алейхи салату васалам), который говорил, что в преддверии Судного Дня мир разделится на две враждующие части – кафиров и мусульман (и среди мусульман есть те, кто поддерживает кафиров). Сегодня этот раздел все отчетливее.

Поэтому Имарат никого не раскалывал. Название Имарат соответствует исламскому названию. Мы же своим детям не даем имена кафиров. Почему мы должны сохранять то, что не соответствует (Исламу).

Все разговоры о том, что, провозгласив Имарат, мы разрушили основу, фундамент государства, тоже не правда. Давайте, например, вспомним Горскую Республику, которую создавал Тапа Чермоев и др. Ее признали многие государства. А разве Ичкерия была создана на фундаменте Горской Республики?!

Поэтому и те, кто будет идти за нами, не будут создавать страну на фундаменте Ичкерии. Если в это время в мире будет превалировать Ислам и будет Халифат, то, значит, здесь будет Имарат. Если в мире будет превалировать демократия, как в конце 20 века, то будет другое название – будет ли это Ичкерия, или Борз, или еще что, не знаю. Поэтому те, кто защищает Ичкерию, лучше бы не вредили бы своему иману, не попадали под категорию сплетен и не собирали бы грехи.

Я спрашиваю этих людей – Кто признал Ичкерию? Пусть ответят те, кто стремится под власть тагута, крича об Ичкерии, – где и когда кафиры, главари тагутов проявили уважение к Ичкерии. И в конце, разве они (кафиры) не проявили презрения к Ичкерии, когда семья Аслана Масхадова обратилась в Страсбургский суд с просьбой помочь выдать его тело для захоронения? И что, выдали?! (Страсбургский суд принял постановление, что России не виновна в убийстве Масхадова – КЦ)

Поэтому все разговоры, что провозглашение Имарата Кавказ разрушило Ичкерию – лицемерие. Это очевидно всем.

Разве вы не знаете, что кафиры (Запада) не выступят против кафиров России и не будут защищать ваши права?!

Мы провозгласили Имарат, как того требует Шариат, опираясь на мнение большинства муджахидов Кавказа, и, кроме того, мы, по сути, воплотили в жизнь решение Маджилиса ЧРИ, принятого в 2002 году. Так должно было быть, и мы это сделали, иншааЛлах.

Все мусульмане в мире знают, что мы делаем, знают, что мы правы и что мы являемся частью Уммы, ведущей джихад. В этом вопросе ошибаться нельзя. Не правда, что мы внесли раскол.

Поэтому я обращаюсь к тем, кто переживает за Ичкерию, среди которых наверняка есть искренние люди, есть те, кто считает русских кафиров врагами, есть те, кто проливал кровь, и говорю им – мир изменился!

Джохар был убит в 1996 году. Прошло уже 17 лет. За это время мир сильно изменился. Вместе с ним меняются люди, меняется восприятие. А тот, кто не меняется, тот остается в прошлом. Это приводит к взаимному непониманию.

Я предлагаю этим людям сделать таубу (покаяние), стать рядом с нами и помогать, ведь мы братья. Наш смысл и в Ичкерии, и в Имарате – установление Ислама, Шариата, свободы мусульманам. Мы это понимаем.

При этом мы не принимаем крайних, хариджитских взглядов. Я воевал в первую войну, и сейчас. Меня многие знают и также знают, что я не приемлю идеологию, которая разделяет людей, не приемлю крайностей и радикализма, всегда был против этого и против сегодня.

Мы ищем то, что объединит людей, укрепит братство между нами, иншааЛлах, к этому мы стремимся. Потому что Пророк (алейхи саламу васалам), когда переселился в Медину, не стал первым делом возводить мечеть или укреплять войска и строить вокруг Медины систему обороны. Первым, что он сделал, – укрепил братство между людьми, между местными жителями (ансарами) и мухаджирами (переселенцами из Мекки). А это и есть стратегия.

Сегодня я обращаюсь ко всем – укрепляйте братство, не разделяйтесь на тех, кто за Ичкерию или Имарат. Сегодня Имарат это продолжение (следующий этап) Ичкерии. В Имарат входит весь Кавказ и моджахеды Кавказа. Сегодня и мусульмане, и моджахеды хотят продемонстрировать, что они являются частью будущего Халифата, что создается опора Халифата.

Мы не навязываем свою волю. Наш народ всегда отличался терпением и уважением к другим. Поэтому эти вопросы (разделение) нам не нужны.

Пусть Аллах укрепит нас на Своём пути и убережет от несправедливости.

Поздравляю всех мусульман с праздником Рамадана. Пусть Аллах примет проявленное усердие от нас и от вас

И хвала Аллаху Господу Миров!

Ассаламу Алейкум варахматуллахи ва барикатуху!

***

Отдел оперативной информации

КЦ