УКРАИНА. Янукович обиделся на Путина за расстрел украинских рыболовов русскими пиратами

9 августа 2013 в 23:32

По сообщениям украинских СМИ, министр юстиции януковской Украины Елена Лукаш обратилась с письмом к путинскому бандминистру юстиции  Коновалову с просьбой решить вопрос по поводу украинского рыбака Александра Федоровича, который был арестован бандой "русские пограничники" в акватории Азовского моря после того как русская пиратская банда ФСБ на катере сначала расстреляла, а потому потопила тараном утлую лодку украинцев. Убито с потоплением 4 украинца.

В письме, в частности, отмечается, что данная акватория не закреплена за Россией.

«Одним из основных условий привлечения к уголовной ответственности является совершение преступления на территории государства, которое привлекает к уголовной ответственности», – цитирует г-жу Лукаш пресс-служба Минюста.

По ее словам, в соответствии с Договором между Украиной и Российской Федерацией об украинско-русской государственной границе, договором между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Украины и Российской Федерации и относятся к внутренним водам Украины и Российской Федерации.

«При этом вышеуказанные международные договора не содержат положений, закрепляющих зоны ответственности и контроля ни за одним из прибрежных государств – Украины или Российской Федерации. Следует также отметить, что между Украиной и Российской Федерацией не заключено соглашение о делимитации морской границы  Азовского моря с указанием координат ее прохождения», – говорится в письме.

Глава Минюста напоминает, что в приказе ФСБ Российской Федерации  от 10.09.2007 года №458 «Об утверждении правил пограничного режима» указывается на установление пограничного режима в Азовском море в пределах двух морских миль (около 4 километров) от берега.

Маломерное судно с пятью гражданами Украины на борту было обнаружено русским пограничным катером типа «Мустанг» 17 июля в точке координат 46 градусов 41,2 минуты северной широты, 37 градусов 51,7 минут восточной долготы.

«Исходя из вышеизложенного, инцидент следует рассматривать как такой, что возник не в пределах территориального моря Российской Федерации и административных границ пограничного контроля РФ, то есть не на территории Российской Федерации. И, как следствие, факты совершения уголовно-наказуемого деяния на территории Российской Федерации отсутствуют», – подчеркнула г-жа Лукаш.

17 июля  банда ФСБ потопила в Азовском море украинскую лодку. Одного украинца удалось спасти.

22 июля "военный следственный отдел следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому гарнизону" открыл "русское дело".

7 августа единственного выжившего украинского рыбака Федоровича русские пираты обвинили по их №  ч.3 ст.256 УК России ("незаконная добыча водных биологических ресурсов"). Ему грозит до двух лет русского Гулага.

Тем временем сообщается, Киев поставил Москве жёсткий ультиматум по выжившему в расстреле в Азовском море рыбаку.

Министерство иностранных дел Украины пригласило к себе временного бандповеренного в делах России в Украине  Воробьева.

Русскому банддипломату еще раз сообщили о "необходимости безотлагательного предоставления пострадавшему украинскому рыбаку Александру Федоровичу возможности вернуться на Родину, учитывая недоказанность его вины в совершении противоправных действий по незаконному вылову рыбы".

Кроме того, подчеркивают в МИД Украины, внимание банддипломата обратили на показания пострадавшего украинца об отсутствии на борту судна любых вещественных доказательств осуществления рыболовецкой  деятельности и, соответственно, беспочвенности выдвинутых против него обвинений. Также особый акцент сделали на заявленной ранее позиции украинской стороны о проведении совместного объективного расследования инцидента с учетом всех имеющихся обстоятельств, в том числе и действующей двусторонней договорно-правовой базы, которой определен нынешний статус Азовского моря.

В ответ москальский бандит Воробьев "пообещал безотлагательно довести содержание этой встречи до ведома руководства МИД России для принятия необходимых решений".

Ранее Украина уже требовала от представителей русской бандстраны закрыть русское дело против единственного выжившего в чекистском расстреле рыбака.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр