Египет. Путчисты подожгли полевую больницу с тысячами раненых и убитых, чтобы скрыть массовую резню

15 августа 2013 в 02:19
Египет. Путчисты подожгли полевую больницу с тысячами раненых и убитых, чтобы скрыть массовую резню

Военные путчисты совершили немыслимое, чудовищное злодеяние. Средь бела  дня они подожгли 6-этажное здание полевой больницы на площади Рабаа аль-Адавия, в которой находились тысячи живых, раненых людей, а также трупы тысяч убитых участников акции протеста.

С заявлением о чудовищном преступлении путчистов выступили врачи полевого госпиталя, которые указали, что военные путчисты попытались скрыть факты невероятной жестокости и дикости.

В своем заявлении они, в частности, указали:         

— Сегодня в 17 часов 15 минут (среда, 14 августа) полевой госпиталь на площади Рабаа аль-Адавия штурмовали силы безопасности и спецназ в сотрудничестве с армией, это произошло после тяжёлого и прямого обстрела, который вёлся по объекту боевыми патронами, мелкокалиберной дробью и газовыми бомбами.

В результате атаки люди получили тяжёлые ранения, число пострадавших удвоилось из-за удушья, и мы не смогли далее выполнять свою гуманитарную и профессиональную миссию. Мы были вынуждены покинуть больницу.

Подтверждая то, что имело место чудовищное преступление, мы возлагаем полную ответственность за него на террористических лидеров военного переворота, министров обороны и внутренних дел в правительстве путчистов.

Отметим также, что в момент, когда в больницу, которая занимала 6 этажей здания рядом с площадью, а также несколько просторных залов, прилегающих к мечети, ворвались, она была заполнена до отказа тысячами убитых и раненых граждан из-за того, что находилась под осадой сил безопасности, которые мешали подъезжать машинам «скорой помощи» с момента начала жестокой карательной акции.

Мы предостерегали атакующие силы от действий против мёртвых и раненых с целью сокрыть доказательства своих чудовищных преступлений.

В связи с этим мы подтверждаем, что документально зафиксировали все данные об убитых и раненых и предоставим эти данные мировой общественности.

Полевой госпиталь Рабаа аль-Адавия

Каир, 14 августа 2013 года

***

Укажем в этой связи, что по данным египетского «Альянса против переворота» общее число убитых путчистами демонстрантов в Каире достигло 4500 человек. Более 10 тысяч получили ранения. При этом сами путчисты называют цифры на порядок ниже, а также утверждают, что в столкновениях были убиты 43 военных, в том числе 2 генерала.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр