Кровавая бойня в Каире. Путчисты заживо сжигают демонстрантов (Видео)

14 августа 2013 в 16:07
Кровавая бойня в Каире. Путчисты заживо сжигают демонстрантов (Видео)

***

В ответ на кровавую бойню, учиненную военными путчистами в Каире, ЕС не нашел ничего другого, как призвать «власти Египта к сдержанности». Напомним, что ранее госсекретарь США Кери объявил, что египетская армия «восстанавливает в стране демократию».

Резня началась в ночь на среду 14 августа и продолжилась утром. К полудню число убитых путчистами демонстрантов превысило 500 человек. Более 7 тысяч получили ранения.

Между тем по данным египетского «Альянса против военного переворота», который ссылается на данные врачей полевого госпиталя на пл. Раба аль-Адавия, общее число убитых превысило 2 тысячи 200 человек. Раненых насчитывается более 10 тысяч. Об этом же сообщают врачи скорой помощи. И эти цифры только по Каиру.

Информация об убийствах участников акции протеста приходят и из других городов Египта. Западные СМИ тем временем, пытаются исказить события в Каире. Так Би-би-си называет резню "разгоном лагерей исламистов". А американский телеканал NBC - "зачисткой" площадей Каира.

Фото и видео факты указывают на ужасающие военные преступления, учиненные путчистами. Зафиксированы факты сожжения военной хунтой заживо мирных демонстрантов.

***

***

Массовые убийства продолжаются. Каир на осадном положении.

Тем временем «Братья-мусульмане» продолжают надеяться на помощь т.н. международного сообщества и бесплодно призывать срочно вмешаться в события в Египте. Однако на призыв ихванов отреагировали только Турция и Катар.

Премьер-министр Турции Эрдоган потребовал от ООН немедленно остановить резню в Египте. Он назвал использование армии против мирных демонстрантов неприемлемым. С осуждением бойни выступил Катар.

Представитель ихванов аль-Белтаги сообщил, что армия использовала снайперов для целенаправленных убийств. Медики заявляют, что путчисты не пускают машины скорой помощи к раненым, которые находятся в полевом госпитали на пл. Раба аль-Адавия.

Путчисты вытеснили протестующих с пл. Ан-Нахда, однако участники акции собрались на близлежащей улице. Войска, тем временем, осадили инженерный факультет каирского университета, который находится рядом с пл. Ан-Нахда.

В результате огня на поражение, открытого путчистами, внутри здания факультета убиты и ранены десятки человек.

Приходят сообщения из Александрии. Там сотни тысяч демонстрантов призывают идти на Каир. В ответ военные путчисты прекратили все железнодорожные перевозки, в том числе грузовые и пассажирские.

Египет погружается в хаос. Экономика полностью заморожена. На Синае идут спорадические бои. На Суэцком канале войска разогнали забастовку протеста, арестовав сотни участников акции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр