Представитель ЕС встречается с Мурси, США осуждают насилие, а резня продолжается (Видео)

Представитель ЕС встречается с Мурси, США осуждают насилие, а резня продолжается (Видео)

***

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, встретилась с отстраненным от власти в результате военного переворота президентом Египта Мурси. Она заявила на пресс-конференции, что Мухаммед Мурси чувствует себя хорошо и состояние его здоровья не вызывает опасений.

По словам Эштон, у них с Мурси состоялась «двухчасовая откровенная беседа».

Глава европейской демократии отметила, что свергнутый президент не находится в информационной изоляции и имеет возможность смотреть телевизор.

Кэтрин Эштон подчеркнула, что кризис в Египте должен быть урегулирован мирным путем, и какое-либо насилие неприемлемо. По ее словам, выход из сложившейся ситуации может быть найден исключительно на основе диалога между сторонами.

В свою очередь США заявили, что осуждают насилие и массовую гибель людей, имевшие место в последние дни в Каире и Александрии. Об этом заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест.

«США осуждают ранение более тысячи и гибель большого числа демонстрантов конце минувшей недели в Египте», – сказал он.

Укажем в этой связи, что массовая бойня началась в Каире через несколько часов после того, как США официально отказались признавать факт военного путча в Египте, сославшись на свои национальные интересы.

Между тем столкновения в Египте продолжаются. На этом видео показаны фрагменты событий кровавой резни учиненной совместно военными путчистами и секуляристскими группировками в Каире после отказал США считать события в Египте военным переворотом.

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр