Медики официально подтвердили факт химической атаки. США фактически поощряют Асада к массовой резне

22 августа 2013 в 13:49
Медики официально подтвердили факт химической атаки. США фактически поощряют Асада к массовой резне

***

Медицинский факультет в Daraya выпустил официальное заявление в связи с использованием химического оружия режимом Асада. Некоторые жертвы были доставлены в полевой госпиталь в город Дарая (Daraya).

Заявление включает в себя список симптомов, наблюдаемых у жертв нападения:

- «В 6:00 утра среды 21 августа 2013, в полевой госпиталь в городе Daraya начали поступать жертвы, страдающие от следующих симптомов:

Затрудненное дыхание (одышка) и удушье, общие судороги, тошнота и рвота, мейоза (сужение зрачка), повышенная секреция слюны.

Эти симптомы являются известными признаками химического отравления газом и были зафиксированы в предыдущем нападении на Daraya на 25/04/2013.

В связи с ограниченностью ресурсов больницы, жертвам была оказана лишь эпизодическая помощь. Лечение включало использование атропина, кислорода, спазмолитики, бронхолитики, обезболивающие и противорвотные средства.

Жертвы продолжали поступать в больницу до 08:30 утра. В общей сложности, было доставлено около 70 жертв, в том числе 9 детей и 8 женщин.

Большинство жертв были из соседнего города Moaddamiya [Maadamiyeh]. 10 человек умерли от отравления. Некоторые жертвы с тяжелыми симптомами все еще находятся в критическом состоянии.

Медицинский департамент призывает все международные организации, а также ООН и группу инспекторов в Сирии посетить города Daraya и Moaddamiya для того, чтобы разобраться в ситуации и изучить тела жертв, прежде чем они будут похоронены.

Мы также призываем ООН нее уклоняться от своих обязанностей, предпринять меры, чтобы остановить массовые убийства режимом, и организовать массированные поставки необходимых медикаментов в Сирию».

***

После очередного кровавого преступления режима Асада, США по-прежнему ограничиваются лишь словесной риторикой, отказываясь от какого-либо даже ограниченного военного вмешательства. При этом еще совсем недавно Барак Обама утверждал, что есть некая «красная линия», за которую режим Асада переступать не должен. Обама имел ввиду химическое оружие. США публично грозились «огромными последствиями» для Асада, если такое оружие будет применено.

После этих предупреждений Асад неоднократно применял боевые отравляющие вещества против гражданского населения Сирии. Последняя атака с использованием химического оружия стала самой массовой и самой серьезной по своим последствиям.

Убиты не менее 1300 мирных жителей. Из них сотни детей и женщин. Фот и видео документы, свидетельства очевидцев, а также официальные заявления медиков подтверждают факт применения Асадом химического оружия.

Между тем США уже не говорят о «красной линии». В Вашингтоне фактически отказались от своей позиции, пишет издание Mmedia.


«Мы уже не говорим о красных линиях и не занимаемся дебатами об этом», заявила представитель госдепа США Джен Псаки.

Белый дом отказывается уточнять, какими последствиями режиму Асада грозит последняя химическая атака на пригород Дамаска в результате которой было убито 1300 мирных жителей. США ссылаются на инспекторов ООН и говорят, что надо получить официальные подтверждения факта химической атаки, хотя еще в июне Вашингтон подтвердил, что войска Асада используют нервно-паралитический газ против гражданского населения.

Ряд сенаторов США резко критикуют администрацию Обамы за бездеятельность, которая фактически поощряет Асада к новым кровавым преступлениям.


Конгрессмен Элиот Энгель заявил, что у США есть два варианта: оставаться в стороне и наблюдать как режим убивают собственный народ или же вмешаться и лишить режим Асада военной возможности нападать на гражданское население.

Известный критик Обамы сенатор Маккейн написал в своей страничке в Твиттере: «Никакие последствий для Асада, использующего химическое оружие и пересекающего «красную линию». Поэтому не надо удивляться если он использует оружие снова».

Эд Ройс, председатель комитета палаты представителей, сказал, что если подтвердится химическая атака это знаменует собой «значительную эскалацию в спонсируемом государством насилии в отношении гражданских лиц.

«Этот кризис ставит под угрозу интересы национальной безопасности США в регионе», заявил он.

Американские военные способны нанести серьезный ущерб ВВС Асада и сместить баланс сил в пользу вооруженной оппозиции. Однако Пентагон полагает, что такой подход ввергнет США в очередную войну в арабском мире без какой-либо стратегии выхода из войны.

Как пишут сионистские СМИ, администрация президента Барака Обамы выступает против даже ограниченного военного вмешательства США в Сирии, поскольку считает, что повстанцы, сражающиеся против режима Башара Асада, не будут отстаивать американские интересы, даже если захватят власть.

Эту точку зрения выразил председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси в письме конгрессмену Элиоту Энгелю, попавшему в распоряжение агентства Associated Press.

«Сегодня в Сирии нам придется выбирать не между двумя, а между многими сторонами», - заявил Демпси в письме конгрессмену Энгелю от 19 августа. – «Считаю, что та сторона, которую мы выберем, должна быть готова отстаивать как свои, так и наши интересы, когда баланс сместится в их пользу. Сегодня они к этому не готовы».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр