США готовятся к удару по Сирии, но свергать Асада не хотят

24 августа 2013 в 14:51
США готовятся к удару по Сирии, но свергать Асада не хотят

***

Телеканал CBS News сообщает, что Пентагон начал разрабатывать план нанесения ракетных ударов с кораблей по Сирии. Источник в военном ведомстве указывает, что речь идёт о предварительном плане, поскольку открытое вступление в вооружённое противостояние невозможно без разрешения президента США Барака Обамы, который сам в интервью заявил, что «пока к этому не готов», пишет UmmaNews.

Обама также отметил, что США не могут начать воевать с Асадом «без мандата ООН и без убедительных аргументов». По всей видимости, более тысячи жертв химической атаки под Дамаском и десятки фото- и видеодоказательств применения Асадом оружия массового поражения не являются «убедительным аргументом».

«Если США ввяжется и атакует другую страну без мандата ООН и без чётких доказательств, которые можно было бы предоставить, то в вопросе поддержки этого со стороны международного права возникают вопросы: «А есть ли у нас коалиция, чтобы заставить оную работать?» Эти соображения мы должны принимать во внимание», — заявил Обама.

Любопытно, что, к примеру, в случае вторжения в Мали «убедительные аргументы» нашлись сразу — это установление Шариатского правления на территории севера страны (Азавад). Очевидно, в глазах ООН Шариат представляется более опасным, чем химическое оружие.

В руководстве ВМС США выдают минимум информации. Известно лишь, что эсминец «Махан», у которого закончился срок дежурства, не вернётся на базу в Норфолке, а останется в регионе.

Телеканал CBS сообщает, что командующий силами США в Средиземном море отдал приказ приблизить боевые корабли американских ВМФ к берегам Сирии, чтобы приготовиться к возможной атаке крылатыми ракетами.

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что «в случае подтверждения» того, что химатака в Сирии действительно имела место, Вашингтон должен будет немедленно прореагировать, чтобы предотвратить ещё одну атаку».

В сообщении указывается, что бомбардировка войск Асада ракетами с моря не поставит жизни американцев под угрозу.

При этом особо подчёркивается, что цель ракетных ударов будет заключаться не в свержении Асада, а в том, чтобы дать ему понять, что он «не сможет выйти из своего сложного положения через использование химического оружия».

Это утверждение ясно демонстрирует, что, вопреки своей риторике на международных площадках, США не стремятся к свержению Асада. Напомним, что по плану США и России в Женеве («Женева-2») должны пройти переговоры между Асадом и прозападной оппозицией по «политическому решению кризиса». А на саммите G8 в Британии страны западного альянса и Россия призвали «вооруженную оппозицию и Асада совместно противостоять исламским террористам и Аль-Кайде».

Между тем, как ожидается, председатель Объединённого комитета начальников штабов Мартин Демпси представит варианты ударов на встрече в Белом доме, которая должна состоятся в субботу.

Возможными целями будут выбраны бункеры и пусковые установки, которые используются Асадом для химических атак. Чиновники отмечают, что Обама пока не принял решения бомбить Сирию.

«Я думаю, перед лицом такой сложной ситуации было бы справедливо сказать, что она потребует внимания Америки и, надеюсь, всего международного сообщества», — заявил Обама, добавив, что он категорически отвергает наземную операцию американской армии в Сирии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр