ГУЛАГ. Все большее число русских узников Гулага принимает Ислам

27 августа 2013 в 14:21
ГУЛАГ. Все большее число русских узников Гулага принимает Ислам

Журнал "Огонек" опубликовал статью о растущем числе новообращенных мусульман в русском Гулаге. Журнал отмечает, что в России по данным тюремщиков в последние годы число мусульман-заключенных стало в несколько раз больше.

Одно из последствий этого — формирование тюремных джамаатов: общин, в которых проповедуется Ислам. На минувшей неделе блогеры сообщили, что тюремный джамаат был также создан в концлагере города Сухиничи Калужской области.

Одним из активных проповедников Ислама в русском Гулаге является  чуваш Валерий Ильмендеев из порабощенного русскими мусульманского города Синбар ("ульяновска"). В своем родном городе он познакомился с выходцем из Дагестана Абдулкаримом Абдулхамидовым, принял Ислам и сам стал идейным вдохновителем городского джамаата, созданного в 2002 году.

В джамаате Ильмендеева было почти 80 человек, пока мусульманина-чуваша русские не бросили в Гулаг на 13 лет.

Попав в концлагерь №  2 города Новоульяновска, Ильмендеев тоже начал проповедовать Ислам.  Он легко связывался с внешним миром по мобильнику, получая с воли исламскую литературу и видеоматериалы. По утверждению русских каратетей, адресатами звонков Ильмендеева были представители Имарата Кавказ, Поэтому кафиры открыли против него новое политико-религиозное дело дело о создании партизанской ячейки в тюрьме.

По словам муртадов, некоторые отсидевшие гулажный срок члены тюремного джамаата впоследствии вступили на путь Аллаха в Джихаде на  Северном Кавказе.

Позднее проповедника Ильмендеева русские каратели этапировали в оккупированную Россией норвежскую Поморскую Республику Бьярмию, в так называемую «мурманскую область». Там Ильмендеев также начал учить основам Ислама. К нему стали притекать представители "низших тюремных каст", а также среднеазиаты.

Случай с Ильмендеевым далеко не единственный для русских тюремщиков. Факты существования тюремных джамаатов упрямо вырываются наружу.

Авторы сайта Кавказ-Центр, материалы которого можно легко найти в интернете, гордятся этим явлением и, указывая на осведомленные источники, предупреждают, что "тенденция объединения тюремных джамаатов в единую структуру уже просматривается".

Там вспоминают разошедшуюся по интернету историю 29-летнего русского мусульманина Сейфуллаха (Андрея Лозина). Он прибыл по этапу в одну из зон Якутии, вступил в конфликт с блатными и, подобно Ильмендееву, заявил о том, что Аллах для него важнее "понятий".

Мусульмане, представляющие традиционные исламские этносы, его поддержали. Страсть новообращенного мусульманина сошлась со страстью тех, кто уже давно хочет участвовать в Джихаде на Кавказе.

По данным гулажного начальства на сегодняшний день существует 279 тюремных джамаатов, которые  объединяют порядка 10 600 верующих. Конечно, число мусульман, сидящих в русском Гулаге, превышает 10 600 человек, однако остальные попросту не регистрируют.

Гулажное начальство указывает, что за последние 10 лет число мусульман, находящихся в тюрьмах и концлагерях России, выросло в несколько раз.

Даже на сетевых просторах, куда все активнее проникает истинный Ислам, легко заметить рост одобрения тюремных джамаатов.  Мусульманин по имени Салман Север, один из лидеров Русского исламского движения, записал в своем ЖЖ до ареста 21 августа 2013 в оккупированном русскими шведско-ингрийском городе Нюене:

"Мне попало в руки из первых рук письмо из концлагеря  "Горелово" (находится в Нюене - КЦ). Теперь там нормой стали исламизированные камеры кавказских и русских заключенных, разучивание Корана... Убежденному мусульманину нельзя нанести урон, просто убив его. Его нельзя подавить тюрьмой. Ибо там, где гниет обычное глупое туловище порочного урки, там закаляется дух мусульманина".

Салман Север обещал ответить на вопросы "Огонька" о тюремных джамаатах и даже выслать свою фотографию "позловещее и побрутальнее", однако в итоге отказался давать интервью, сославшись на то, что у его единомышленников начались обыски.

А 21 августа он был арестован русскими карателями за свободное слово и мысль по обвинению в мыслепреступлениях.

Разумеется, моджахеды Имарата Кавказ, попадавшие в русские тюрьмы и концлагеря, также начали искать заключенных, которых можно обратить в Ислам.

— Первые тюремные джамааты связаны с появлением в колониях чеченских моджахедов,— считает исламоненавистник-эксперт Роман Силантьев, зампред "Экспертного совета по проведению религиоведческой экспертизы при минюсте России"— Более активно они распространились уже в XXI веке, когда в уголовном кодексе появилась статья № 282 и увеличилось число людей, привлекающихся в тюрьмы "за разжигание межнациональной розни". Более того, некоторые стали попадать за решетку специально, чтобы создать группу единомышленников и  бороться за веру.

Однако почему Ислам вдруг распространился в тюрьмах, где существует довольно строгий жизненный уклад, образованный блатными понятиями? -  спрашивают чекисты из "Огонька" и отвечают: эксперты уверены, что былая система потеряла свою всеохватность после распада СССР.

— Традиционная советская иерархия заключенных не предполагала денежных отношений. Более того, те, кто сидел в СССР за экономические преступления, по своему статусу были близки к "опущенным",— говорит социолог Антон Олейник, профессор университета Мемориал (Канада).— В 1990-е годы ситуация изменилась, во многих лагерях коммерциализировались отношения как между заключенными, так и между заключенными и начальством. Человек, обладавший капиталом на воле, становился влиятельным и в тюрьме.

На смену девальвировавшимся воровским понятиям постепенно приходят положения Ислама. Рассказывает чекистский "эксперт" Раис Сулейманов:

"На смену ментовскому государству приходит государство кафирское, государство неверных, на смену жизни по понятиям — жизнь по Шариату. Мусульмане из числа надзирателей Гулага считаются муртадами, то есть вероотступниками, а те, кто исповедует казенный Ислам,— мунафиками, то есть лицемерами, с которыми можно делать все, что заблагорассудится.

Ищущие души с готовностью воспринимают истинный Ислам, и собственное неисламское происхождение им в этом не препятствует. Наиболее яркие примеры известны: полурусский-полубурят Саид Бурятский (Александр Тихомиров), бывший алимом моджахедов Имарата Кавказ, чуваш Валерий Ильмендеев, русский мусульманин Виктор Двораковский, брошенный в Гулаг на 23 года за подготовку диверсионной операции.

— Новообращенные мусульмане участвуют не только в джамаатах, но и в диверсионных операциях, прежде всего потому, что они не вызывают подозрений из-за своей внешности,— говорит "исламовед" Роман Силантьев.— Есть интересная статистика: в России около 10 тысяч перешедших в Ислам из другой религии, а татар и чеченцев в совокупности около 7 млн. Исходя из сводок последних лет, среди этих 10 тысяч моджахедов больше, чем среди татар и чеченцев. Новообращенные мусульмане чаще исповедуют салафитский Ислам, и многие из них приобщаются к нему в тюрьмах.

Принятия русскими Ислама объяснил Максим Марцинкевич (Тесак) в своих тюремных мемуарах. Национал-социалиста поразило, что сокамерник-мусульманин Абакар был гораздо ближе к его воззрениям, чем православный сокамерник Коля, бывший военный.

"По многим моральным вопросам, которые касаются убогих, наркоманов, вырожденцев, извращенцев, позиция мусульман намного ближе к позиции национал-социалистической, чем позиция христиан. Это реально может привести к тому, что будут "белые ваххабиты", русские мусульмане. Я об этом подумал еще в 2008 году, а тут вышел и узнаю, что уже много таких русских мусульман!" — пишет Марцинкевич.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр