Саудовская армия приведена в состояние полной боевой готовности

28 августа 2013 в 15:20
Саудовская армия приведена в состояние полной боевой готовности

***

Армия Саудовской Аравии приведена в состояние полной боевой готовности на фоне заявлений стран Запада о намерении нанести удар по Сирии, сообщают арабские СМИ.

Центр управления саудовскими сухопутными войсками отдал приказ всем воинским частям постоянно направлять отчеты о состоянии их боеготовности.

Ранее некоторые страны Запада, а также Турция высказались за интервенцию в Сирию вслед за очередным обострением ситуации в стране.  Глава МИД Турции срочно вылетел в Эр-Рияд для интенсивных консультаций с саудитами.

Американский телеканал NBC со ссылкой на официальные источники сообщил, что удар по Сирии может быть нанесен уже в четверг, 29 августа. Другие западные СМИ конкретных дат не называют, по-прежнему ограничиваясь предположениями, что военная операция будет проведена в ближайшие дни.

Аналитики прогнозируют, что США и их союзники нанесут символические удары по армии Асада. В этом случае атака будет стремительной и краткой - в течение одного-двух дней крылатые ракеты, выпущенные с четырех американских эсминцев, дислоцированных в Средиземном море, будут поражать военные, командные и инфраструктурные объекты Сирии.

Итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на NBC сообщает, что президент США Барак Обама готовится к трехдневной карательной военной операции, которая может начаться в ночь с четверга на пятницу.

Такая акция станет предупреждением Асаду, но продолжения пока не получит, предсказывают наблюдатели.

Эту версию подтверждают и западные руководители, которые дают понять, что не ставят целью свержения режима Асада или слом его военной машины. Одной из главных целей Вашингтона является попытка усадить за стол переговоров представителей Асада и светских повстанцев, и направить их усилия на борьбу с моджахедами внутри страны.

Некоторые аналитики при этом не исключает, что удар западных стран по Сирии будет более интенсивным и масштабным, чем предполагается. Затем США отойдут в тень и в делу вступят войска Турции, Саудовской Аравии и Катара.

Напомним, что в среду 21 августа СМИ сообщил о масштабном применении войсками алавитов химического оружия в окрестностях Дамаска.

Жертвами атаки стало до 1,3 тысячи человек. Правительство США заявило, что располагает доказательствами того, что именно Асад применил химическое оружие против гражданского населения.

Ранее президент США заявлял, что применение химического оружия станет "красной чертой" для режима Башара Асада.  После этого предупреждения Асад неоднократно применял боевые отравляющие вещества, однако Вашингтон никак не реагировал на эти факты.

Тем, как сообщат СМИ американцы и их союзники перебрасывают силы ВМС и ВВС к берегам Сирии и не исключено, что может начаться интервенция.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр