ЧЕКИЗМ. ФСБ осложнило въезд и выезд на литовской границе, так как «президент Литвы слишком часто ездит в США»

1 сентября 2013 в 15:59

По сообщениям литовских СМИ, на этих выходных банда "русские пограничники ФСБ" внезапно осложнили въезд литовцев и других граждан ЕС в оккупированную Россией германской Восточной Пруссия, т.н. "Калининградской области". Русские пограничники останавливают и всеми возможными способами затягивают не только въезд на свою территорию, но и выезд с нее.

Один литовец, который провел на границе 6 часов, написал в своем блоге: "На въезде в "Калининградскую область", у Ниды, литовские автомобили на русской таможне ставят в сторону и проводят якобы тщательную проверку, люди стоят по 9 часов... Литовские пограничники знают, что это началось с пятницы и предупреждают путешественников, что в Россию лучше не ехать. На русской таможне говорят лишь, что дано распоряжение из Москвы, поскольку президент Литвы Грибаускайте слишком часто летает в Америку".

Представитель литовской службы погранохраны Гедрюс Мишутис сказал, что ненормальная ситуация на всех КПП на границе с Восточной Пруссией - в Кибартай, Рамонишкес, Панемуне. К примеру, в Рамонишкес в России выезжали 10-20 автомобилей в час, а сейчас русские впускают 1-2 машины в час (граждан России пропускают без проблем).

Русские пограничники врут литовцам, что проблемы возникли якобы в связи с тем, что в эти дни внедряют новую компьютерную систему - якобы введение данных в систему проходит очень медленно. однако это объяснение кажется нелогичным, поскольку легковые автомобили также останавливают и на выезде из "калининградской области", несмотря на то, что процедура выезда намного проще.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр