ЧЕКИЗМ. Как и при Хрущеве, в России снова нет политических заключенных. Значит, сажать будут больше

2 сентября 2013 в 16:34

По сообщениям СМИ путинских репрессивных органов, третий человек в России по табелю о рангах, спикер нелегитимной "госдумы" Нарышкин посетил подмосковную дмитровскую гимназию "Логос" и рассказал старшеклассникам, что в России нет заключенных, осужденных за политические преступления.

В России нет заключенных, осужденных за политические преступления, как нет и соответствующих статей в уголовном кодексе, а термин "политический заключенный" используется в политических интересах, заявил Нарышкин в ходе открытого урока в гимназии в Подмосковье.

Один из учеников 11 класса задал путинисту вопрос о существовании в России политических заключенных.

"В России нет политзаключенных, в России есть граждане, которые осуждены за те или иные уголовные преступления, В нашем уголовном кодексе нет статьи о политических преступниках.  Термин "политические заключенные" в политических целях начинает применяться отдельными гражданами в отношении тех или иных людей, осужденных за уголовные преступления. Конечно, кто-то лиц, осужденных за уголовные преступления, хочет считать в силу различных политических обстоятельств политическими заключенными, но если мы говорим о заключенных — это исключительно лица, которые осуждены за те или иные экономические или иные преступления", — сказал чекист. "В нашем уголовном кодексе нет статьи о политических преступниках ", — сказал Нарышкин.

Напомним, что отрицать существование в России политических заключенных начал еще любимый на западе Хрущев. "В 1956 году "Хрущев бахвалился миру, что в СССР больше нет политических заключенных", удивляется своей книге о Хрущеве "Khrushchov. The Man And His Era" ("Хрущев. Человек и его эпоха") американский советолог Уильям Таубман.

"Незадолго до моего ареста Хрущев где-то заявил, что у нас в СССР нет больше политзаключенных, нет недовольных строем, а немногие, кто такое недовольство высказывает, — просто психически больные люди.", вспоминает в своей книге "И возвращается ветер..." бывший совдиссидент, а ныне лондонский пенсионер с постыдным советским / российским паспортом Буковский.

Независимые специалисты по России отмечают, что данное заявление Нарышкина, распропагандированное в самых главных СМИ чекистских карателей, означает, что в путинской России политзеков сильно прибавится. Их будут еще  больше сажать как в концлагеря, так и в психиатрические тюрьмы, как это было при Хрущеве после его болтовни.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр