ЧЕКИЗМ: «При Путине люди свободны как тараканы, до первого тапочка»

1 сентября 2013 в 21:35

Московский оппозиционный музыкант Глеб Самойлов рассказал в интервью о жизни в условиях чекистской диктатуры Путина. Он в частности отметил:

"Время митингов проходит.  Случилось то, чего многие ожидали. Было ясно, что власть в любом случае наплюет на все требования митингующих, сколько бы человек ни вышло на улицу.

Политзаключенные продолжают сидеть за решеткой, принимаются все более суровые законы — свобода человека по-прежнему ограничивается. Власти на нас плевать. Это обстоятельство заставляет многих людей в митингах разочаровываться. Но для власти в этом ничего хорошего нет — разочаровавшиеся начнут бороться с режимом нелегально.

Внутреннее ощущение давящей снаружи реальности. Реальности противной, несправедливой и мерзкой. Вот что это — свобода. Свобода — вообще очень обширная тема. Вон таракан побежал. Вот он свободен. До первого тапочка. Также, как и мы, - до первой дубинки по башке.

Когда я иду по городу, который принадлежит полиции, не уверен, что это свобода. Мой брат считал, что с властью можно разговаривать, вести диалог. А я всегда был уверен, что с властью надо бороться. С той властью, которую мы наблюдаем сейчас. Я стал общаться с оппозицией еще со времен позднего Ельцина. Когда пришло некое отрезвление, я посмотрел вокруг и увидел, как живет страна. Тогда появилось желание как минимум говорить о том, что плохо.  Мое оружие — слово. Оно направлено на завоевание свободы.

Я бываю в разных городах и часто разговариваю с людьми, которые мне встречаются: с таксистами, организаторами концертов и прочими. От них я узнаю, что к РПЦ, как и к российской власти, доверие подорвано. Люди не знают, во что им верить.

Законы и суды у нас нужны для того, чтобы при необходимости любого человека можно было обвинить в чем угодно.

Сейчас призывать не голосовать запрещено законом. Поэтому я просто констатирую факт - я не голосую. Когда за несколько месяцев никому не известный чиновник ФСБ становится премьер-министром, и это происходит после победоносной войны и "случайных" взрывов домов - это уж совсем. Зачем в таких условиях голосовать?

Мама у меня специально ходила на думские выборы, чтобы испортить бюллетень. Она сказала, что сделала так, чтобы никакая "Единая Россия" ее бюллетень не использовала".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр