СВОБОДА СЛОВА. Заблокирован за правду Твиттер пресс-службы Хараката Аль-Шабааб Аль-Муджахидин

6 сентября 2013 в 16:57

По сообщениям СМИ мировой демократии, 5 сентября англоязычный Twitter-аккаунт пресс-службы сомалийских моджахедов Хараката Аль-Шабааб Аль-Муджахидин был заблокирован во второй раз с начала года под предлогом, что в нем "содержатся призывы к насилию, что противоречит правилам публикации".

Пресс-служба ХШМ назвала блокировку аккаунта попыткой заглушить голос правды из Сомали.

В январе профиль пресс-службы ХШМ был заблокирован за информацию о разгроме высадившихся в Сомали французских государственных боевиков.  Последняя информация на ныне вторично заблокированном Твиттере касалась успешной операции в Могадишо вечером 4 сентября. Скорее всего она и послужила причиной блокировки:

По сообщению пресс-службы Хараката Аль-Шабааб Аль-Муджахидин, вечером 4 сентября моджахеды произвели 28 взрывов внутри города Могадишо, включая штаб-квартиру группировки "Африканский Союз", аэропорт, перекресток К4, конференц-залы и главные базы муртадских ополченцев.

"Крестоносцы и их союзники из числа муртадов должны знать, что Могадишо никогда не станет прибежищем для куфра и муртадства", указывает пресс-служба.

СМИ Сомали подтвердили серию взрывов, но указали, что муртадские власти не сообщили пока о числе своих убитых и раненыx. ИА "Гарове" указывает, что в резиденцию главного полицейского Сомали генерала Сасида были заброшены гранаты, а первый взрыв из серии произошел около международного аэропорта "Аден Адде", когда автоколонна полицейских БТР вдруг попала на минное поле. После этого с этого места была слышна автоматная стрельба, но полицейские его оцепили.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр