УКРАИНА выдворила русских оккупантов со своего полигона в Крыму

10 сентября 2013 в 12:02

По сообщениям украинских СМИ, в связи с тем, что в марте этого года первый заместитель министра обороны Украины Александр Олейник заявил, что Украина изучает возможность предоставления тренировочного комплекса палубной авиации "НИТКА" в Крыму вооруженным силам других государств и что за использование этого полигона прошлым летом Украина решила брать с русских вояк живые деньги вместо низкокачественных русских комплектующих к авиатехнике, Россия нагло заявила 10 сентября, что она "сама отказывается" от полигона.

"С 2014 года российская сторона прекращает использование полигона для подготовки летчиков ВМФ РФ. Украина заявила о готовности прекратить действие российско-украинского межправительственного соглашения. Россия официально проинформировала украинскую сторону о том, что, начиная с 2014 года, больше не планирует использовать полигон "НИТКА" для подготовки летчиков в интересах авиации военно-морского флота РФ", рассказывают побасенки чекисты для своих граждан.

Авиационный комплекс "НИТКА" (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) используется для подготовки летчиков палубной авиации. Единственный созданный в СССР тренировочный авиакомплекс находится на аэродроме Новофедоровка (вблизи города Саки в Крыму). После распада СССР он перешел к Украине. Соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона было подписано в феврале 1997 года.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр