США не хотят долго ждать реализации плана по передачи химоружия под международный контроль

10 сентября 2013 в 22:17
США не хотят долго ждать реализации плана по передачи химоружия под международный контроль

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США не будут долго ждать реализации российского предложения о передаче сирийского химоружия под международный контроль, передает агентство Reuters. При этом он отметил, что администрация Обамы все еще надеется на принятие Конгрессом резолюции по нанесению военных ударов, несмотря на то, что "первым приоритетом" президента на сирийском направлении, по словам Керри, "является дипломатия" и есть шанс мирного выхода из конфликта.

В США теперь ждут конкретных планов России, но "мы не можем ждать долго", отметил глава американского внешнеполитического ведомства. "Президент Обама внимательно изучит его, но оно должно быть быстро реализуемым и реалистичным", - сказал Керри на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей США.

Затем Керри уточнил, как долго американские власти готовы ждать. Оказалось, что США могут взять двухнедельную паузу в приготовлениях к военной операции. Это время они потратят на то, чтобы как можно внимательнее изучить предложение России.

Инициатива РФ передать сирийское химоружие под международный контроль может решить проблему, если это не попытка тянуть время, заявил в свою очередь глава Пентагона Чак Хейгел.

"Это предложение может стать решением, но мы должны быть уверены, что оно прозвучало не для затягивания процесса", — сказал Хейгел на слушаниях в палате представителей конгресса. Это первый комментарий главы Пентагона по поводу предложения Москвы.

На этом фоне Россия созывает экстренные консультации в Совете Безопасности ООН по Сирии.

Напомним, в понедельник российские власти призвали Сирию передать химическое оружие под международный контроль. "Если установление международного контроля над химоружием в этой стране позволит избежать военных ударов, то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском", — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.  

С аналогичным комментарием выступил и Путин.

Предложение о переводе химоружия Сирии под международный контроль не должно стать уловкой, дающей властям в Дамаске время и пространство для маневра, продолжил разъяснять позицию американских властей госсекретарь Керри.

"Мы должны точно убедиться, что это предложение - это не попытка выиграть время", - цитирует главу Пентагона Чака Хейгела российская и западная пресса. При этом Хейгел считает, что Конгресс должен санкционировать проведение военной операции с тем, чтобы усилить давление на Дамаск. "Сирия должна чувствовать реальную угрозу для того, чтобы передать свой арсенал химических вооружений под международный контроль".

Конгресс США может отложить день голосования по принятию резолюции, разрешающей наносить военные удары по Сирии, на следующую неделю. Члены Конгресса также хотят дождаться реакции общества на речь, с которой Обама должен выступить во вторник поздно ночью.

Как отмечают наблюдатели, согласие Дамаска на призыв Москвы передать химоружие под международный контроль существенно ослабит позиции сторонников силового вмешательства в сирийский кризис. Теперь, как ожидается, будет куда труднее убедить американских конгрессменов поддержать решение Барака Обамы нанести удар. Москва нашла путь для отсрочки атаки США, усиления своей позиции на Ближнем Востоке и раскола европейского общественного мнения, отмечают эксперты и журналисты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр