РУССКАЯ ЗАДУМКА. Россия намеревается устроить «чернобыль» в Финляндии?

15 сентября 2013 в 16:09

Экологи русской общественной организации «Экозащита» распространили заявление о возможной сделке государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и финской компании Fennovoina по строительству реактора ВВЭР-1200.

Как известно, «Росатом» и финская Fennovoima заявили о возможной сделке по строительству в Финляндии реактора ВВЭР-1200 за 6,4 млрд евро. Ранее на этой неделе было объявлено, что в рамках сделки «Росатом» может приобрести 34% или больше акций финской компании и, таким образом, инвестировать в проект.

В распространенном сообщении экологи обращают внимание на то, что в течение последних лет в России случилось несколько коррупционных скандалов, «в рамках которых способность предприятий «Росатома» производить качественное оборудование для АЭС оказалась под вопросом».

По мнению экологов, «низкий уровень безопасности на предприятиях «Росатома» известен также, как и полная неспособность справиться с очисткой радиоактивно-загрязненных территорий в России».

«Более того, - говорится в сообщении, - реактор ВВЭР-1200 никогда не эксплуатировался даже в России, у него отсутствует подтвержденный опыт безопасной эксплуатации. В отношении данного реакторного дизайна никогда не проводилась проверка на устойчивость к падению крупного пассажирского самолета». Напомним, что подобный реактор планируется установить и на "Балтийской АЭС" в оккупированной Россией германской Востчоной Пруссии.

Доказывая теоретическую безопасность новой модели реакторов, «Росатом» нередко делает ссылки на предыдущую версию данной технологии – реактор ВВЭР-1000. Но далеко не все эксперты согласны с таким утверждением, пишут экологи.

«Если в I контуре реактора типа ВВЭР происходит неконтролируемая течь воды или она по другим причинам перестает циркулировать в системе охлаждения, то … произойдет разрушение активной зоны и последующий выход радиоактивных продуктов. А гарантии, что не произойдет разгерметизация системы и теплоноситель не перестанет охлаждать активную зону, как показывает практика, никто дать не в состоянии», - приводятся слова бывший глава "центральной инспекции госатомнадзора" В.Кузнецова.

"Отношение "Росатома" к безопасности внутри России заставляет серьезно сомневаться в надежности его технологий. Тысячи россиян до сих пор вынуждены жить на радиоактивно-загрязненных территориях и никто не собирается их переселять. Под вопросом качество возводимых АЭС. Россия остается последней страной, в которой еще работают реакторы чернобыльского типа. Заключая сделку,  Fennovoima импортирует не только сомнительную технологию, но и низкую культуру безопасности - это похоже на игру в русскую рулетку, итогом которой может стать авария типа фукусимской”, - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр