НИГЕРИЯ. Боко Харам выступает против демократии в Нигерии

30 сентября 2013 в 16:04

По сообщениям иностранных агентств из Нигерии, из-за блокирования сотовой связи со столицей страны в трех провинциях в рамках "борьбы с терроризмом" только в субботу стало известно со слов полицаев, что в среду вечером 25 сентября моджахеды Боко Харам атаковали город Гамборо в провинции Борно и уничтожили не менее 6 полицаев. Атака на город была повторена в четверг вечером 26 сентября. На сей раз там был уничтожен уже 21 полицай.

Подробности полицаи не рассказали. Военные также не привели подробностей, зато рассказали, что по их мнению эти 2 рейда на город были скоординированы.

Тем временем западные корреспонденты передали из Нигерии со ссылкой на местных кафиров, что по меньшей мере 40-50 студентов сельскохозяйственного колледжа на северо-востоке Нигерии в городе Гуджба в провинции Йобе были убиты, а десятки других ранены при нападения повстанцев на их общежитие на рассвете в воскресенье 29 сентября, когда студенты еще спали.

Здание было взорвано, сейчас власти извлекают из-под обломков трупы.

Точное число убитых еще не установлено, так как спасатели продолжают разбирать завалы в аудиториях, разрушенных и подожженных нападавшими. Ректор не исключил, что число убитых может вырасти.

Около тысячи студентов бежали из общежития после того, как повстанцы стали стрелять.

Корреспондент Рейтер насчитал в больнице 40 трупов молодых людей, которые по утверждению властей, были студентами.

Западные СМИ пишут, что за нападением может стоять Боко Харам.

Тем временем Синьхуа передает из Абуджи, что Амир моджахедов Боко Харам Абубакар Шекау, обещал увеличить число атак на севере Нигерии. Ранее нигерийская военщина утверждала, что она его убила. В выпущенном на днях видеообращении Амир нигерийских моджахедов заявил:

"Клянусь Аллахом, что демократии в Нигерии не будет. Мы собираемся против нее восстать...Скоро, очень скоро она будет заменена Правительством Аллаха (Government of Allah)".

Большинство жителей Нигерии мусульмане — более 50 %, протестанты — 33 %, католики — 15 %.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр